Розничные трейдеры и инвесторы - не единственные, кто страдает в войне Америки с криптовалютами. Руководители компаний также видят, как их состояние уменьшается из-за недавних действий правоохранительных органов.

На этой неделе SEC подала в суд на Binance и Coinbase, погасив пламя оптимизма в отношении криптоиндустрии в 2023 году после дна цикла после краха FTX.

Как сообщает CryptoPotato, 6 июня этот шаг за несколько часов стер с криптовалютных рынков более 50 миллиардов долларов, но класс активов довольно быстро отскочил. То же самое нельзя сказать о богатстве некоторых людей.

Криптомиллиардеры теряют миллиарды

По данным Bloomberg`s Billionaire Index, за последние два дня состояние генерального директора Binance Чангпенга Чжао сократилось на 1,4 миллиарда долларов. Согласно индексу, его состояние сейчас составляет около 26 миллиардов долларов.

На Binance также наблюдался ажиотажный спрос на снятие средств, но он был ограничен примерно 10 000 BTC, что составляет всего 1,5% от общего объема резервов, по данным Glassnode. Однако ситуация для Binance.US может оказаться еще хуже после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала заявление о замораживании ее активов.

Кроме того, чистая стоимость генерального директора Coinbase Брайана Армстронга снизилась на 361 миллион долларов до 2,2 миллиарда долларов, согласно данным Billionaires Index.

6 июня SEC подала в суд на Coinbase за деятельность в качестве нелицензированного брокера ценных бумаг, утверждая, что ряд предлагаемых ею криптоактивов являются ценными бумагами.

Bloomberg сообщил, что после сильного спада состояния основателей криптовалют в 2022 году, в этом году произошел отскок, а в 2023 году совокупный прирост составит 15,4 млрд долларов.

Чистая стоимость CZ выросла на 117%, а Армстронга - на 61% на фоне роста цен на криптовалюты и торговой активности. Состояние других криптомиллиардеров, входящих в индекс Bloomberg, выросло в совокупности на 9%.

Так было до этой недели, когда SEC вызвала обвал цен на криптовалюты и акции своим потоком судебных исков против индустрии.

Защита американских банков

Банковский кризис в США потряс отрасль, и регулирующие органы быстро отреагировали, чтобы предотвратить повторение финансового кризиса в стиле 2008 года (который был вызван американскими банками).

Это может быть причиной их войны с криптовалютами. Децентрализованные цифровые активы представляют угрозу для банковской индустрии, которая в основном получает прибыль за счет кредитования и инвестирования чужих денег.

Председатель SEC Гэри Генслер фактически заявил, что Америке не нужны криптовалюты, потому что у нее есть доллар.

"Нам не нужно больше цифровой валюты [...] у нас уже есть цифровая валюта, она называется доллар США", - сказал Генслер в интервью CNBC 6 июня. "Мы не видели на протяжении веков, что экономике и населению нужно более одного способа перемещения стоимости", - добавил он, что в значительной степени объясняет, почему он так стремится атаковать криптовалюты.

Источник