Sotheby`s - международный аукционный дом искусства и ювелирных изделий - объявил, что примет криптовалюту в качестве оплаты на предстоящем аукционе за грушевидный бриллиант безупречной чистоты весом 101,38 карата. Это будет первый случай, когда за бриллиант весом более 100 карат - размером примерно с грецкий орех - можно будет заплатить криптовалютой.

Быстрые факты:

  • Sotheby заявил, что будет принимать биткойны, эфир Ethereum или фиат на аукционе в Гонконге 9 июля.
  • «Самый древний и символичный знаменатель стоимости теперь может быть впервые приобретен за новейшую универсальную валюту человечества», - заявила Патти Вонг, председатель Sotheby`s Asia. «Никогда не было лучшего момента, чтобы вывести на рынок такой алмаз мирового класса, как этот».
  • Криптовалюта становится все более распространенным средством оплаты высококлассных товаров. Ранее в этом месяце роскошная квартира в Майами установила рекорд по самой высокой цене, уплаченной за криптовалюту за недвижимость, когда она была продана за неизвестную криптовалюту на сумму 22,5 миллиона долларов США. Продажа также установила рекорд Майами по цене за квадратный фут.
  • В марте Christie`s, конкурент Sotheby`s, продал NFT произведения цифрового художника Бипла «Каждый день: первые 5000 дней» на аукционе за рекордную сумму в 69 миллионов долларов США в ETH, что спровоцировало всеобщее увлечение NFT и установил мировой рекорд по третьей по величине сумме, когда-либо уплаченной за произведение искусства живым художником.

Источник