В прошлую пятницу Sotheby`s установил мировой рекорд по продаже самого дорогого ювелирного изделия за криптовалюту. Всемирный аукционный дом объявил о предполагаемой продаже в начале года редкого бриллианта весом 101,38 карата. Sotheby`s объявил, что аукцион будет проводиться с криптовалютой в качестве валюты покупки. Было заявлено, что заинтересованные стороны могут делать ставки в биткоинах или эфирах.

Это объявление вызвало большой резонанс, поскольку криптовалютный мир ожидал этого беспрецедентного события в истории криптовалют. Торги состоялись в Гонконге в пятницу, и аукцион был продан одним лотом. До начала аукциона Sotheby`s предполагал, что бриллиант будет продан за сумму от $10 до $15 млн, и, похоже, они оказались правы.

Грушевидный бриллиант, который является лишь вторым, к которому был открыт публичный доступ, в итоге был продан за 12,3 миллиона долларов. Прямо посередине оценки, данной Sotheby`s.

Прокладывание новых курсов с помощью криптовалют

Известно, что Sotheby`s и раньше принимал платежи в криптовалюте за предметы искусства. Ранее в мае 300-летний аукционный дом продал произведение Бэнкси за 12,9 млн долларов. Всемирный аукционный дом также участвовал в продаже НФТ. Но ничего подобного ранее не делалось.

Sotheby`s никогда не принимал криптовалюты для традиционной продажи, и именно это делает ее такой интересной. А с ценником на бриллианте Sotheby`s фактически установил новый мировой рекорд.

По словам заместителя председателя Sotheby`s Jewelry в Азии, Sotheby`s хотел намекнуть на важнейшую функцию цифровых ключей в мире НФТ и криптовалют.

Объем рынка криптовалют упал ниже $1,4 трлн | Источник: Общий объем рынка криптовалют на TradingView.com

Хотя аукционный дом ранее объявил, что будет принимать ставки в биткоинах или эфирах, он не раскрыл, в какой валюте в итоге был приобретен бриллиант.

Платеж за бриллиант весом 101,38 карата будет обработан Coinbase Commerce. Услуга, которую Coinbase предоставляет торговцам, чтобы они могли принимать оплату за товары и услуги в криптовалюте.

Этот аукцион показывает, что Sotheby`s теперь добавил криптовалюты в качестве поддерживаемой системы оплаты.

Новое поколение коллекционеров

Принятие криптовалют Sotheby`s показывает, что компания стремится привлечь новое поколение коллекционеров. Все больше миллениалов отдают предпочтение криптовалютам перед традиционными способами оплаты.

Открыв свои двери для криптовалют, Sotheby`s эффективно использует это для выхода на развивающийся рынок коллекционеров. Молодые люди, которые хотят иметь возможность покупать и продавать вещи в криптовалюте. И, следовательно, они хотят иметь возможность покупать коллекционные вещи.

Аукцион по продаже бриллианта рекламировался, объясняя, что это будет самый ценный предмет или украшение, которое когда-либо было куплено за криптовалюты.

Хотя Sotheby`s предлагал криптовалюты, такие как биткоин и эфир, в качестве способа оплаты ставок, он также сохранил другие традиционные способы оплаты за бриллиант. Целью Sotheby`s не было открыть двери для криптовалют, полностью закрыв доступ коллекционерам, предпочитающим традиционные способы оплаты. Скорее, его целью было открыть двери для еще большего числа коллекционеров, и, похоже, что именно это ему и удалось.

По данным Sotheby`s, только 10 бриллиантов весом более 100 каратов когда-либо выставлялись на аукцион. И только один из этих бриллиантов крупнее 100 каратов когда-либо предлагался для покупки с использованием криптовалют.

Грушевидный бриллиант, известный как "Ключ 10138", в итоге был продан за 95,1 миллиона гонконгских долларов, и драгоценный камень был продан анонимному частному коллекционеру.

Изображение с сайта NewsBTC, график с сайта TradingView.com

Источник