Всего через три недели после приобретения гиганта социальных сетей Twitter Элон Маск спровоцировал массовый уход из компании.

В течение первой недели миллиардер уволил топ-менеджеров, включая генерального и финансового директора, и ликвидировал более 3500 рабочих мест. Теперь он поставил ультиматум оставшимся сотрудникам: либо они соглашаются на "долгие часы работы с высокой интенсивностью", либо уходят.

По данным агентства Reuters, сотни сотрудников Twitter планируют уйти из компании. 

Сотни людей покидают Twitter 

"В дальнейшем, чтобы создать прорывной Twitter 2.0 и преуспеть в мире с растущей конкуренцией, нам придется быть крайне жесткими", - сказал Маск сотрудникам Twitter в электронном письме в среду, попросив их нажать "да", если они решат остаться. 

Сотрудники, не ответившие на запрос до 17:00 по восточному времени в четверг, будут считаться уволившимися и получат выходное пособие.

Опрос на рабочем месте приложения Blind попросил работников оценить процент сотрудников, которые уйдут, исходя из их восприятия, и более половины респондентов ответили 50%.

Blind проверяет сотрудников по их рабочим адресам электронной почты и позволяет им участвовать анонимно. 

В другом опросе 42% из 180 респондентов выбрали ответ "Принимаю вариант выхода, я свободен!"; четверть предпочла остаться "неохотно", и только 7% сказали, что нажали "да, чтобы остаться, я хардкор".

Бывший сотрудник отметил, что в частном чате на приложении для обмена сообщениями Signal около 40 работников из 50 сотрудников заявили, что решили уйти. В другой частной группе Slack для нынешних и бывших сотрудников Twitter более 360 человек присоединились к новому каналу под названием "добровольное увольнение", по словам человека, осведомленного об этой группе Slack.

Маск попросил некоторых лучших сотрудников остаться

Более того, один из сотрудников рассказал, что Маск встречался с некоторыми ведущими сотрудниками, пытаясь убедить их остаться в компании. Другой недавно уволившийся сотрудник, который поддерживал связь с коллегами по Twitter, подтвердил эту информацию.

Хотя число уволившихся точно неизвестно, один из сотрудников сказал, что сотрудники службы безопасности начали отправлять работников из офиса в четверг вечером. Компания также сообщила сотрудникам, что закроет свои офисы и ограничит доступ по пропускам до понедельника.

Среди уволившихся сотрудников есть несколько инженеров, которые занимаются устранением ошибок и предотвращением сбоев в работе сервиса, что вызвало опасения по поводу стабильности платформы. Работники уже жалуются, что их версия приложения Twitter замедляется, и предполагают, что публичная версия скоро сломается.

Источник