Компании Aptos Labs и Microsoft объявили о стратегическом партнерстве, призванном продемонстрировать конвергенцию технологий искусственного интеллекта (ИИ) и блокчейна.

Компания Aptos Labs, ведущий разработчик блокчейна, и корпорация Microsoft, один из основных сторонников развития искусственного интеллекта через OpenAI, объединяют усилия для создания инновационного Aptos Assistant - чат-бота на базе ChatGPT, предназначенного для предоставления пользователям и разработчикам исчерпывающей информации и анализа экосистемы Aptos.

Aptos Labs и Microsoft создают альянс для разработки блокчейна

Согласно отчету Yahoo Finance, в отличие от предыдущих начинаний в сфере криптовалютных ИИ, которые в основном сводились к лицензированию OpenAI's ChatGPT, сотрудничество Aptos Labs с Microsoft выходит за рамки.

Партнерство включает в себя различные аспекты: размещение узлов валидатора на облачной вычислительной платформе Microsoft Azure, интеграцию языка программирования Move в популярную платформу кодирования GitHub Copilot, а также изучение возможностей взаимодействия с крупными финансовыми организациями, желающими создавать на базе Azure приложения, работающие на основе технологии blockchain.

Рашми Мисра, генеральный менеджер подразделения А.И. и новых технологий Microsoft, выразил восторг по поводу слияния А.И. и блокчейна, заявив:

Пересечение A.I. и блокчейна - одно из самых интересных сочетаний развивающихся технологий. Объединив технологии Aptos Labs с возможностями Microsoft Azure OpenAI Service, мы стремимся демократизировать использование блокчейна.

По данным Crunchbase, Aptos Labs уже привлекла значительное финансирование в размере 400 млн. долл. от инвесторов, что свидетельствует об уверенности в их технологическом мастерстве. Сотрудничество с Microsoft еще больше укрепляет позиции компании как грозного игрока в сфере блокчейна.

В то время как стартапы в области А.И. доминируют в финансировании в 2023 году, привлекая почти 25 млрд долл. по сравнению с 3,6 млрд долл. для криптовалют, Мо Шайх, сооснователь и генеральный директор Aptos Labs, считает, что А.И. и блокчейн не являются взаимоисключающими.

Шайх подчеркивает важность способности блокчейна предоставлять проверенную и точную информацию, сводя к минимуму риск того, что модели A.I. будут генерировать ложные утверждения или галлюцинации.

Практические последствия этого сотрудничества еще не раскрыты. Тем не менее, Шайх подчеркивает, что такие элементы, как помощник A.I. и интеграция в Github Copilot, представляют собой более широкое видение глубокой интеграции и совместной разработки между Aptos Labs и Microsoft.

APT восстанавливает свои позиции, поскольку сотрудничество с Microsoft возрождает интерес инвесторов

APT, родной токен блокчейна Aptos, пережил значительный рост более чем на 17% после объявления о партнерстве с Microsoft.

Этот всплеск стал переломным моментом после продолжительного нисходящего тренда, сохранявшегося с начала февраля. Примечательно, что перед тем, как поддаться нисходящему тренду, APT достиг исторического максимума в $20.

Снижение цены APT можно объяснить событием разблокировки 12 февраля, когда Aptos выпустила 4,5 млн. токенов APT.

Событие разблокировки, связанное с выпуском значительного количества токенов, привело к усилению давления продаж, что привело к продолжительному снижению цены APT.

Однако недавнее объявление о партнерстве с Microsoft вдохнуло новую жизнь в стоимость токена, оживило интерес инвесторов и привело к заметному росту его цены.

Несмотря на некоторый откат, APT по-прежнему удерживает 10%-ную прибыль с момента раскрытия информации о партнерстве с Microsoft. В настоящее время он торгуется по цене 7,3340 долл., что на 63% меньше его исторического максимума, достигнутого в январе 2023 года.

Восходящий тренд APT на 1-дневном графике. Источник: APTUSDT на TradingView.com
Восходящий тренд APT на 1-дневном графике. Источник: APTUSDT на TradingView.com

В целом инвесторы положительно отреагировали на эту новость, признав потенциал партнерства Aptos-Microsoft для развития инноваций и расширения сферы применения блокчейна Aptos. Значительный рост цены APT отражает растущую уверенность в перспективах проекта и подчеркивает значимость этого сотрудничества.

Изображение с сайта iStock, график с сайта TradingView.com

Источник