Акционер Coinbase подал жалобу на производную акционера на некоторых руководителей компании и членов совета директоров, утверждая, что они получали прибыль от внутренней информации во время публичного листинга компании. Генеральный директор Брайан Армстронг и известные венчурные капиталисты являются одними из обвиняемых.

Жалоба на производную акционера - это иск, поданный против компании от имени ее акционеров. Акционер Coinbase Адам Грабски подал иск в Канцелярный суд штата Делавэр 1 мая. Грабски купил акции Coinbase в первый день публичного листинга Crypto Bearch.

Согласно отредактированной версии жалобы, опубликованной судом, обвиняемые смогли продать акции Coinbase на сумму 2,9 млрд. Долл. и на последующей неделе.

Увлекательный иск обсуждается конфиденциальный план совета директоров Coinbase, чтобы стать публичным два года назад> В процессе был предоставлен внутренний прозвище «Проект Fall Fruits».

Проект действительно был плодотворным. Посмотрите, кто стал богатым: $ coin pic.Twitter.com/fugt2g5zex

- Джим Эдвардс (@jim_edwards) 2 мая 2023 г.

Если бы компания сделала первоначальное публичное предложение вместо того, чтобы напрямую перечислять на бирже, ответчикам было бы помешать продавать свои акции, и стоимость акционерных владений была бы разбавлена.

В иске утверждается, что обвиняемые смогли продать свои акции, прежде чем раскрыть информацию, которую они уже негативно повлияли на цену акций, которая упала более чем на 37% к 18 мая после «сжатия доходов Компании во время первого Фискальный квартал и выдача разглашенного предложения конвертируемого конвертируемости была публично раскрыта ». Согласно иску:

"Ответчики были в курсе материальной, непубличной информации о здоровье компании в преддверии их многомиллиардного события ликвидности. […] Закон штата Делавэр не разрешает, однако […] фидуциарные торговли на основе и прибыли Из такого материала, непубличной информации ».

Компания потеряла более 37 миллиардов долларов на рыночную стоимость после неблагоприятного раскрытия. Тем не менее, «Ответчики, состоящие из большинства совета директоров, продали 2,93 миллиарда долларов» до того, как цена упала, что предотвращает убыток в размере более 1 миллиарда долларов США.

В иске взимаются нарушение фидуциарной обязанности и несправедливого обогащения и требуют уплаты ущерба компании с процентами, возврата неприятных доходов от компании и возмещение истца за расходы.

В иске называет девять человек, в том числе генеральный директор Брайан Армстронг, бывший директор по продукту Суруджиту Чаттерджи, главный операционный директор Эмили Чой, финансовый директор Алесия Хасс, главный бухгалтерский директор Дженнифер Джонс и члены совета директоров Марк Андрезен, Фредерик Эрхэм, Фред Уилсон и Кэтрин Хаун.

Представитель Coinbase прокомментировал дело в электронном письме Cointelegraph: «Как самый популярный и единственный общедоступный криптографический обмен в США, порой мы являемся целью легкомысленного судебного разбирательства. Это пример одного из этих беспристрастных утверждений».

Этот иск был подан в тот же день, что и учебный иск в отношении предполагаемых нарушений законов об конфиденциальности в Иллинойсе в его знании процедуры вашего клиента. С другой стороны, 2 мая компания запустила базирующуюся на Бермудской международной бирже Coinbase International.

Журнал: Что случилось с EOS? Стрельбы сообщества для маловероятного возвращения

Источник