Жюльен Гайяр, бывший главный специалист по данным в Twitter Spaces, объявил в Твиттере, что покидает гиганта социальных сетей Силиконовой долины, чтобы стать главой отдела обработки данных на кредитной платформе DeFi Aave.

Источник: Твиттер
Источник: Твиттер

В своем твиттер-комментарии он сказал, что основными ценностями Web3 являются децентрализация, инновации, справедливость и экспериментирование, которые отражают большую часть ощущений раннего Интернета.

Между тем, Дэвид Маркус, глава криптовалютного проекта в Facebook (теперь известного как Meta), также запустил собственное предприятие Web3 1 января.

Другой сотрудник Meta, Эван Ченг, также ушел в сентябре, чтобы основать MystyLab. В настоящее время он сосредоточен на создании инфраструктуры блокчейна и в интервью рассказал, что 80% сотрудников его команды работают в интернет-индустрии Web2.

Все это доказывает, что к нам грядет эра web3. В этой статье мы познакомимся с Web3 и проблемой, которую он решает.

Мир Web3

Web3 — это новая итерация Интернета, основанная на технологии блокчейна, в основе которой лежат децентрализация и расширение возможностей.

В то время как Web1 была сетью доставки контента, а Web2 создавала экосистему социальных сетей, Web3 стремится стать распределенной децентрализованной сетью.

Хотя концепция Web3 все еще расплывчата, большинство людей представляют себе более широко распределенные права управления и контроля, когда члены сообществ и пользователи имеют возможность обсуждать, предлагать, голосовать и внедрять изменения.

Аналитика следа — рыночная капитализация криптовалюты
Аналитика следа — рыночная капитализация криптовалюты

Блокчейн берет свое начало в биткойне, первой крупной валюте, которая не полагается на кредитных посредников, вместо этого доверяя распределенной, децентрализованной публичной книге. Это децентрализованный механизм консенсуса, свободный от централизованных институтов.

Децентрализованные финансы (DeFi), пионер прикладного уровня технологии блокчейна, являются важным шагом на пути Интернета к Web3. DeFi продолжает доминировать на прикладном уровне технологии блокчейн, и Footprint Analytics подсчитала общий заблокированный объем (TVL) децентрализованных финансовых проектов за последний год, показав значительный рост с 2020 года.

Аналитика следов — DeFi TVL
Аналитика следов — DeFi TVL

Куда пойдет Web3 дальше?

Децентрализованные автономные организации (DAO) уже широко используются в проектах блокчейна, NFT и метавселенной. В других областях, таких как облачное хранилище, также наблюдается быстрый рост.

Какие проблемы решает Web3?

В Интернете доминируют несколько крупных интернет-компаний, таких как Google, YouTube и Facebook, которые используют большие данные для рекомендации контента. Растет неудовлетворенность тем, как они справляются с конфиденциальностью и свободой слова, и многие желают убежать из экосистемы, контролируемой несколькими компаниями.

Проблема 1: Проблемы с конфиденциальностью

Технологические компании собирают терабайты пользовательских данных, что вызывает обеспокоенность по поводу безопасности данных и личной конфиденциальности. В ноябре 2021 года опрос Washington Post показал, что 72% населения не доверяют Facebook.

В настоящее время подобные нарушения данных и конфиденциальности в основном регулируются государственным законодательством, но доверие общества к правительству также снизилось. Решением может стать радикально иная модель.

В Web3 люди используют распределенное хранилище данных, чтобы сохранить данные и избежать использования личных данных централизованными организациями. Проекты, которые в настоящее время работают над этим, включают протокол децентрализованного хранения данных Arweave и Secret Network, созданный специально для обеспечения конфиденциальности данных.

Проблема 2: свобода слова

В январе 2021 года Twitter заблокировал аккаунт Дональда Трампа за подстрекательство к насилию, что также привело к всемирной дискуссии о свободе выражения мнений.

В основе этих дискуссий лежит вопрос о том, имеет ли право компания, работающая в социальных сетях, подвергать цензуре высказывания. Но если эра Web3 действительно наступит, будет ли в мире более свободная онлайн-среда? Это вполне возможно, поскольку права управления распределены между каждым подключенным пользователем.

Трудный путь к Web3

В декабре Джек Дорси, основатель Twitter и генеральный директор Block, написал в Твиттере, что, по его мнению, Web3 может принадлежать не людям, а капиталу.

Источник: Твиттер
Источник: Твиттер

Web3 нуждается в технологиях и капитале, и окончательная форма Web3 сильно зависит от отношения технологий и капитала.

Кроме того, входные барьеры для Web3 намного выше, чем для Web2.

С DeFi сложнее начать, чем с традиционными финансами, с DeFi сложнее начать, чем с традиционными финансами. Его не так просто использовать, потому что он далек от фиата и нашей жизни. Учиться не так просто, потому что образовательная система и инфраструктура не так совершенны.

То же самое верно и для других областей прикладного уровня блокчейна. Всегда требуется время, чтобы принять совершенно новые платформы и системы после того, как люди адаптировались к централизованным технологическим компаниям. Наступление эры Web2 позволило снизить барьер для участия в сети. Web2 позволяет каждому размещать контент в Интернете. В отличие от сети Web2, где барьер был достаточно низким для всех, чтобы присоединиться, кажется, что Web3 в настоящее время требует больше работы от всех с точки зрения барьеров для входа.

Что такое анализ следов?

Footprint Analytics — это универсальная аналитическая платформа для визуализации данных блокчейна и получения информации. Он очищает и интегрирует данные в сети, поэтому пользователи любого уровня опыта могут быстро начать исследование токенов, проектов и протоколов. Благодаря более чем тысяче шаблонов информационных панелей, а также интерфейсу перетаскивания каждый может создавать свои собственные диаграммы за считанные минуты. Раскрывайте данные блокчейна и инвестируйте разумнее с помощью Footprint.

  • Веб-сайт следа
  • Раздор
  • Твиттер
  • Телеграмма
  • YouTube

Источник