Согласно новому сообщению в Twitter, Джереми Аллейр, соучредитель и генеральный директор эмитента стабильных монет USD Coin (USDC) Circle, заявил, что недавнее решение Binance объединить долларовые книги стабильных монет - "хорошая вещь" для USDC. "Этот шаг приведет к постепенному переходу чистой доли от USDT к BUSD и USDC", - сказал Аллейр. 

Накануне компания Binance объявила о прекращении поддержки торговли USDC и автоматической конвертации депозитов после 29 сентября в консолидированный баланс Binance USD, включающий другие стабильные монеты, привязанные к доллару США. Пользователи смогут выводить отдельные составляющие из консолидированного баланса по номинальной стоимости.

Некоторые пользователи отметили, что теперь в Binance можно беспрепятственно вводить и выводить USDC. До изменений требовалось сначала конвертировать USDC в BUSD или USDT, а затем использовать их для торговли продуктами с плечом. Таким образом, общая ликвидность USDC увеличилась. 

Однако другие отметили, что автоматическая конвертация потенциально может привести к большему выкупу USDC для чеканки большего количества BUSD. По словам Нансена, количество USDC на Binance сократилось до менее чем 1 миллиарда с 2,5 миллиардов в июле. Между тем, на бирже хранится около 5 миллиардов USDT.

Данные Dune Analytics свидетельствуют о том, что USDC в настоящее время является вторым по популярности стейблкоином в мире, на него приходится 33,5% транзакций в данной категории. Он набирает долю рынка с двух лет. Tether в настоящее время является самой распространенной стабильной монетой с долей рынка 50,3%. Между тем, Binance USD занимает третье место с 15,1%.

Источник