Билл Лу, генеральный директор и соучредитель Nest Wallet, рассказал на X, что стал жертвой криптофишинговой атаки, в результате которой было потеряно 52 stETH, что эквивалентно 125 000 долларов США.

Соучредитель приложения криптовалютного кошелька, ориентированного на безопасность, обратился за помощью в борьбе с атакой к ZackXBT, крипто-сыщику, и другим, кто мог помочь.

Мошенничество с поддельными токенами LFG

Аирдроп токена LFG, что означает «меньше комиссий и газа», недавно стал известен как инициатива вознаграждения для пользователей Ethereum, которые с 2016 года потратили более 4269 долларов на комиссию за транзакции. Целью аирдропа является подключение этих пользователей к блокчейну Solana.

К сожалению, появился один поддельный веб-сайт, выдававший себя за официальную платформу токенов LFG, с намерением украсть средства пользователей, что привело к таким известным жертвам, как Билл Лу, соучредитель Nest Wallet.

Я в отчаянии, ребята…

Меня только что обманули на 125 тысяч долларов в виде stEth, когда я пытался претендовать на раздачу $LFG. И я чертов основатель стартапа по кошелькам, который пытается улучшить безопасность кошельков…

Я не могу поверить, что это происходит, я всегда был так осторожен. Я видел руководство по статье… pic.Twitter.com/x56HR2z8xK

– Билл Лу (@BillLou95) 2 января 2024 г.

Лу рассказал, что у него выманили sEth на сумму 125 000 долларов, когда он пытался потребовать сброс свалочного газа. Лу нажал на ссылку из статьи, которая появилась в верхней части поиска Google, и направила его на мошеннический веб-сайт. Лу признал, что для подачи иска он использовал MetaMask вместо Nest Wallet, поскольку работал над исправлением ошибок в тестовой версии Nest.

Он подчеркнул важность моделирования транзакций, отметив, что, хотя Nest Wallet включает эту функцию, в MetaMask она полностью отсутствует, предполагая, что такого инцидента можно было бы избежать при правильном моделировании.

Затем Лу посоветовал пользователям всегда проверять ссылки из официальных источников и рассмотреть возможность использования кошельков с мультиподписью для повышения безопасности.

Фишинговые атаки стали безудержными

Лу, судя по всему, является одной из нескольких жертв, пострадавших от фишинговой атаки, при этом другие сообщают, что их кошельки также были опустошены после перехода по аналогичным фальшивым ссылкам через мошеннические учетные записи X.

В ответ на эти инциденты проект LFG признал наличие проблемы и опубликовал предупреждение о мошеннических аккаунтах, выдающих себя за них. Они призвали пользователей сообщать о таких учетных записях, чтобы защитить сообщество, а также предоставлять данные своей официальной учетной записи X и веб-сайта для проверки.

Нам известно о нескольких мошеннических аккаунтах, выдающих себя за нас, и мы сообщаем о них. Пожалуйста, сделайте то же самое и помогите защитить своих коллег-пользователей!

ЭТО НАШ ОФИЦИАЛЬНЫЙ Твиттер, И ЕДИНСТВЕННЫЙ САЙТ, НА котором можно ЗАЯВИТЬ $LFG: https://t.co/YfaJtYrEIc

— СГ (@LessFnGas) 2 января 2024 г.

Проект LFG планирует передать в общей сложности 400 миллиардов токенов LFG на 387 000 соответствующих кошельков, а невостребованные токены будут сожжены через месяц. По данным CoinGecko, текущая стоимость токена LFG составляет $0,000069. На данный момент около 25 000 пользователей запросили токены LFG на Solana.

Фишинговые атаки по-прежнему остаются серьезной проблемой в сфере криптовалют. По сообщениям, в 2023 году более 324 000 пользователей криптовалют стали жертвами фишинговых атак, в результате чего около 295 миллионов долларов цифровых активов были потеряны из-за похитителей кошельков.

Источник