Крупнейшая криптовалюта, биткоин, упала на 5% с уровня $20K, который она удерживала в течение нескольких недель. Однако во время короткого ралли несколько недель назад оценка биткоина восстановилась после 3-месячного минимума, поднявшись выше $21 000.

Эти достижения вселили надежду в криптовалютный рынок и укрепили уверенность инвесторов в том, что крипто-зима скоро закончится. Однако рыночный рекорд 7 ноября разрушил их надежды, и многие криптовалюты, включая Bitcoin и Ethereum, вновь пошли на спад.

Но Билли Маркус, один из создателей Dogecoin, считает, что биткоин однажды может достичь 100 000 долларов. Он сказал это в ответ на слова Madam DOGE, пользователя Twitter, которая сетовала на текущую цену BTC, ссылаясь на "бычьи" прогнозы Майкла Сейлора по биткоину.

Маркус добавил, что цена биткоина достигнет такой величины в будущем, когда на 100 тысяч долларов можно будет купить только бутерброд из-за инфляции или когда нынешние пользователи, возможно, уже умрут. Разговор начался с того, что Мадам Дож пожаловалась и спросила, почему цена биткоина упала, а Маркус ответил, что это произошло из-за массовых распродаж.

Возможные причины падения биткоина

За последние 24 часа биткоин опустился ниже отметки $20 000 и в настоящее время торгуется около уровня $19 500. 24 часа назад актив торговался на уровне $20 400, который ему удавалось удерживать в течение двух недель. Такая динамика заставила рынок задуматься о том, что BTC повторяет свой путь вверх.

Согласно отчету Coinglass, криптовалюта была ликвидирована на сумму $112,83 млн, а 95% длинных позиций были уничтожены. Последовали и другие данные о масштабной распродаже, которые свидетельствуют о ликвидации на сумму 300 миллионов долларов.

Волатильность рынка часто зависит от показателей Биткойна. Однако нынешняя ситуация отличается от предыдущей. Данные о ликвидации показывают, что Ethereum и FTT, вероятно, были причиной массовой распродажи Биткойна.

Вражда между Binance и FTX привела к падению стоимости FTT на 19%. Кроме того, в связи с потенциальными проблемами неплатежеспособности FTX решила привлечь средства путем продажи своих Ethereum-активов. Отчет Santiment подтвердил усиление давления продаж. Аналитическая фирма по блокчейну также подтвердила выгрузку ETH из ETH-кошельков FTX.

В течение нескольких дней FTX вывела 300 000 ETH из своих кошельков, что привело к сильному давлению продаж на рынках Ethereum. В результате Ethereum и XRP упали на 6%, а ETH опустился ниже психологического уровня в $1 500.

Dogecoin и другие мемекоины падают обратно

Между тем, мемкоины, которые оказались в центре внимания после приобретения Элоном Маском Твиттера, также снижаются. Например, Dogecoin чувствует себя гораздо хуже, чем Bitcoin и Ethereum, потеряв в оценке около 15%, в то время как Shiba Inu (SHIB) упал на 8%.

В настоящее время DOGE торгуется по цене $0,08667, объем торгов составляет $2,152,858,888.09. Текущая цена SHIB снижается, объем торгов за 24 часа составил $493,920,114.

Dogecoin упал на 22% на графике l DOGEUSDT на Tradingview.com
Dogecoin упал на 22% на графике l DOGEUSDT на Tradingview.com

Изображение из CNBC, графики из Tradingview.com

Источник