Вторжение России в Украину официально началось, так как президент Владимир Путин объявил, что начинает «специальную военную операцию» в стране.

За действиями Путина последовали сообщения о взрывах в нескольких крупных городах Украины, в том числе в столице страны Киеве.

Соучредитель Ethereum Виталик Бутерин еще раз выразил свое беспокойство по поводу конфликта, обвинив Путина в совершении «преступления против украинского и русского народов».

"Слава Украине"

Заявив, что он «очень расстроен решением Путина отказаться от возможности мирного решения спора с Украиной и вместо этого начать войну», российский разработчик еще раз занял публичную позицию, дав понять своим 3.3. миллионов подписчиков в Твиттере, что он не является нейтральным в этом вопросе.

Очень расстроен решением Путина отказаться от возможности мирного решения спора с Украиной и вместо этого начать войну. Это преступление против украинского и русского народа.

Хочу желать всем безопасности, хотя знаю, что не какой безопасности не будет.

Слава Украине.

— vitalik.ETH (@VitalikButerin) 24 февраля 2022 г.

«Это преступление против украинского и русского народа», — без колебаний написал Бутерин, напомнив: «Эфириум нейтрален, а я нет».

Это не первый раз, когда Бутерин озвучивает свою позицию по конфликту. Ранее в этом месяце соучредитель Ethereum призвал Путина «выбирать мудро» при принятии решения, утверждая, что «атака на Украину может только навредить России, Украине и человечеству».

Нападение на Украину может только навредить России, Украине и человечеству.

Вернется ли ситуация на мировой путь или будет война, сейчас может решить не Зеленский, не нато, а @KremlinRussia

Надеюсь что выберут мудро.

— vitalik.eth (@VitalikButerin) 11 февраля 2022 г.

Санкции после «варварского нападения»

Эта ужасная эскалация после нескольких месяцев кипячения мгновенно вызвала резонанс на мировых рынках, выкристаллизовав некоторые из давних страхов инвесторов.

Биткойн упал до месячного минимума, как и другие криптовалюты, включая Ethereum.

В то время как Ethereum упал на 12%, другие крупные игроки, включая Cardano, Solana, Ripple, также несут двузначные потери.

Топ-10 криптовалют по рыночной капитализации
Топ-10 криптовалют по рыночной капитализации

То, как развернется эта новая разрушительная глава в истории Европы, во многом зависит от международной реакции.

Сосредоточив все взоры на западных лидерах, США и их союзники вводят «жесткие санкции» против России после терактов.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что «ослабит экономическую базу России и ее способность к модернизации» после «варварского нападения» на Украину, сообщает CNN.

«Мы заморозим российские активы в ЕС и закроем доступ российских банков на европейские финансовые рынки», — добавила она.

Такие действия потенциально могут вызвать громкий резонанс на крипторынке — возможно, управлять регуляторами в странах, которые в настоящее время обдумывают новую всеобъемлющую политику.

Источник