Согласно сайту jed.tequ.dev, соучредитель Ripple Джеб Маккалеб не продавал XRP с конца августа этого года. Это один из самых продолжительных периодов, когда он не выгружал свои активы.

Данные показывают, что последняя продажа состоялась 12 недель назад, когда он перевел на Bitstamp чуть менее восьми с половиной миллионов XRP для продажи.

Источник: jed.tequ.dev
Источник: jed.tequ.dev

Что за история с демпингом XRP?

Джеб Маккалеб - видная фигура в криптоиндустрии, он стал соучредителем Ripple в 2011 году, а также создал биржу Mt. Gox.

Маккалеб был первым техническим директором Ripple, но из-за разногласий с другими соучредителями он ушел в 2013 году. Сообщается, что неподобающие отношения с сотрудницей Ripple Labs г-жой Ким и ее последующий уход вызвали раскол, в котором он потерял интерес к созданию фирмы.

В своем сообщении в блоге от октября 2017 года нынешний технический директор Ripple Дэвид Шварц переосмыслил ситуацию, заявив, что Маккалеб неоправданно предал своих сотрудников и инвесторов. Добавим, что в ситуациях предательства нередки случаи, когда учредителей вытесняют.

«ИМО, нет никаких оправданий предательству ваших сотрудников и инвесторов, кроме случаев, когда вы знаете о незаконных или аморальных действиях со стороны компании или ее руководства. Теперь Джед утверждает, что с ним плохо обращались».

Тем не менее, на момент ухода Маккалеб владел 9 миллиардами XRP, и вместо того, чтобы разрешить ему уйти с неограниченным доступом к лоту, Ripple заключил сделку, предусматривающую сумму, которую он может продать, чтобы предотвратить массовое переизбыток предложения.

После якобы разрыва этой сделки в 2016 году было пересмотрено новое соглашение, в соответствии с которым он пожертвует 2 миллиарда XRP на благотворительность, а оставшиеся 5,3 миллиарда будут переданы на хранение Ripple с правилами о том, сколько он может продать (если он захочет) на основе в процентах от среднесуточного объема.

Никаких токенов не было продано более трех недель

Анализ кошелька «tacostand» Маккалеба показывает, что последний платеж, полученный от Ripple, произошел 1 сентября на 174 862 720 токенов.

Источник: xrpscan.com
Источник: xrpscan.com

Текущие запасы кошелька tacostand составляют 709 911 488 XRP, что оценивается примерно в 731 миллион долларов по сегодняшней цене.

С момента своего последнего перевода 31 августа Маккалеб не продавал XRP, что привело к спекуляциям о его текущих причинах отказа от продаж.

Показатели XRP с 1 сентября несколько оставались неизменными. Между тем и сейчас пиковая цена в 1,39 доллара была достигнута 6 сентября. С тех пор нисходящий тренд привел к минимуму цены на 0,87 доллара примерно через две недели.

Хотя серия более высоких минимумов дала надежду на возрождение, на прошлой неделе XRP оказался в узком торговом диапазоне между 1,02 и 1,10 доллара.

Источник