Вскоре после того, как Meta, ранее Facebook, официально отказалась от своей стабильной монеты Diem, некоторые из ключевых людей в проекте стали все более открыто говорить о неподдающейся цензуре природе Биткойн (BTC).

Дэвид Маркус, соучредитель Diem, первоначально известной как Libra, во вторник написал в Твиттере, чтобы предсказать, что Биткойн станет активом номер один в следующие два десятилетия.

Мне стало ясно, что #Bitcoin будет единственным активом и L1, который все еще будет существовать через 20 с лишним лет с возрастающей актуальностью компаундирования с течением времени. Слот № 2 (для другого варианта использования) все еще подлежит уточнению. #Ethereum пока лидирует, но #Solana и другие наступают им на пятки. 1/2

— Дэвид Маркус - dmarcus.ETH (@davidmarcus) 1 февраля 2022 г.

«Мне стало ясно, что Биткойн будет единственным активом, и L1 все еще будет существовать через 20 с лишним лет с возрастающей актуальностью компаундирования с течением времени», — написал Маркус, добавив, что BTC «действительно не имеет лидеров» и «устойчив к цензуре».

«По сути, он уникален и никогда не может быть воспроизведен», — добавил он.

Маркус также сказал, что вторая по величине криптовалюта еще «не определена» и будет связана с другим вариантом использования. Он предположил, что эфир (ETH) «на данный момент лидирует», но другие криптовалюты, такие как Solana (SOL), «наступают им на пятки».

Маркус — бывший глава подразделения Meta по криптовалюте и финтеху Novi, ушедший со своей должности в конце 2021 года. Вместе с Морганом Беллером и Кевином Вейлом он стал соучредителем стабильной монеты Diem.

Несмотря на свою тяжелую работу над стабильной монетой Meta, Маркус был известным поклонником биткойнов. По мнению некоторых отраслевых обозревателей, Маркус считается «одним из первых высших руководителей Силиконовой долины, принявших и поддержавших Биткойн». В 2019 году Маркус сказал, что он «большой поклонник биткойнов», назвав его «цифровым золотом».

Создатель Libra владеет биткойнами? «Я большой поклонник биткойнов и того, что я считаю цифровым золотом», — говорит @DavidMarcus в #btc pic.Twitter.com/Zbkfw1elHy.

— Коробка крика (@SquawkCNBC) 16 октября 2019 г.

Маркус — не единственный руководитель Facebook, фанат биткойнов. Соучредитель и генеральный директор Facebook Марк Цукерберг в мае 2021 года намекнул, что он биткойн-бык, назвав своих домашних коз Максом и Биткойном.

Последние замечания Маркуса прозвучали вскоре после того, как Meta объявила о закрытии своего проекта цифровой валюты Diem после запуска проекта стабильной монеты в 2019 году.

Некоторые видные биткойн-быки, такие как основатель Twitter Джек Дорси, впоследствии утверждали, что Дием был пустой тратой времени и усилий, подчеркивая, что технический гигант должен был вместо этого сосредоточиться на Биткойне.

Источник