Соучредитель децентрализованного финансового проекта Wonderland готовится отключиться после сильно разделенного голосования сообщества.

30 января соучредитель Wonderland Даниэле Сестагалли написал в Твиттере, что эксперимент с резервной валютой на основе Avalanche подходит к концу. Он добавил, что разделенное сообщество «означает, что мы потерпели неудачу».

Голосование за сохранение или свертывание проекта было принято после того, как Сестагалли попросил бывшего партнера и главу казначейства Страны Чудес Майкла Патрина (известного под псевдонимом «0xSifu») уйти в отставку в конце прошлой недели.

Патрин, который несколько раз менял свое имя, сенсационно объявился 27 января соучредителем несуществующей канадской криптовалютной биржи QuadrigaCX. Он также был ранее судим за мошенничество с кредитными картами и признал себя виновным в нескольких связанных преступлениях в начале 2000-х годов.

1/
Эксперимент в стране чудес подходит к концу. По результатам голосования видно, что сообщество разделено. Ядром и сердцем Страны Чудес по-прежнему является сообщество. Если мы не можем прийти к соглашению о том, продолжать или нет, значит, мы потерпели неудачу.

— Даниэле никогда не просит DM (@danielesesta) 30 января 2022 г.

На форуме управления Страной Чудес было несколько активных голосований, однако на момент написания статьи 55% проголосовали за свертывание проекта и возвращение сокровищницы его владельцам, а 45% - за расформирование. Сестагалли сказал, что разделение привело к единому пути вперед:

«Обязанность команды состоит в том, чтобы исполнить волю держателей токенов. Поскольку голосование настолько близко к 50/50, есть только один путь вперед — возместить/раскрутить».

Он добавил, что работает с командой над новым предложением. Однако те, кто выступал за продолжение проекта, указывали на то, что сообщество не раскололось. Они предположили, что распределение токенов было разделено, что вызвало другие опасения у сообщества.

Я готов выслушать то, что вы имеете в виду, поэтому, пожалуйста, не принимайте это за FUD или ненависть, я просто хочу исправить здесь один момент.

Сообщество не разделено 50 на 50. Распределение токенов. Сообщество как отдельные лица подавляющим большинством проголосовало «Нет», и, несмотря ни на что, мы вырвали победу pic.Twitter.com/nBS3cCRe39

— 0x фон Бисмарк (@0xVonBismarck) 30 января 2022 г.

Был выдвинут ряд альтернативных предложений, чтобы спасти проект от разорения. К ним относятся еще одно продолжающееся обсуждение потенциального слияния с Wonderland и Abracadabra, протоколом кредитования DeFi и генератором стратегии доходности.

Кроме того, 31 января члены сообщества, известного как «Frogs», опубликовали длинное предложение для Wonderland 2.0, в котором предлагалось перенести существующий протокол и казначейство на новую структуру DAO с более прозрачной системой управления.

Неразбериха с DeFi оказала влияние на всю экосистему, и другие сети, такие как Terra, также ощутили на себе воздействие. Тесные связи между Wonderland и токеном MIM (Magic Internet Money) Abracadabra также повлияли на экосистему Terra, поскольку MIM используется для получения урожая со стабильной монетой Terra, UST.

Стейблкоин недавно опустился ниже своей привязки из-за проблем со страной чудес, и это оказало эффект домино на LUNA, которая используется для его механизма стабилизации цен.

Цены на LUNA в настоящее время снизились на 13% за последние 24 часа, так как инвесторы ликвидируются. Между тем, собственный токен TIME от Wonderland рухнул почти на 60% с момента начала фиаско на прошлой неделе и в настоящее время томится на 96% по сравнению с историческим максимумом 7 ноября, составлявшим чуть более 10 тысяч долларов.

Источник