Последний проект одного из основателей провайдера кошельков Xapos Федерико Мурроне получил разрешение от финансового регулятора Лихтенштейна на предоставление его новой компанией Lirium своего криптовалютного решения для банков, финтех-компаний и торговых площадок по всему миру.

Проект под названием Lirium предлагает plug & play бэкенд-решение, которое позволит различным партнерам - будь то необанки, финтех или традиционные банки - включить криптовалюту в свои продуктовые предложения без необходимости самостоятельно разрабатывать технические возможности или решать вопросы соответствия.

Lirium устраняет необходимость в управлении криптовалютной ликвидностью или внедрении собственных мер безопасности, поскольку это решение удовлетворяет все их нормативные, технические, операционные потребности и потребности в области безопасности. Надеемся, что регулируемое предоставление бэкэнд-решения Lirums устранит барьеры для различных необанков, банков или рыночных площадок, решивших предоставить своим клиентам возможность покупать, продавать, отправлять и безопасно хранить криптовалюту.  

Муррон подчеркнул, что цель решения - помочь преодолеть разрыв между набирающими популярность необанками, различными цифровыми кошельками и мобильными приложениями и криптовалютным сектором.

Утверждение Liriums Управлением финансового рынка Лихтенштейна (FMA) означает, что его партнерам не нужно будет самим получать лицензии в своих юрисдикциях. Чтобы получить одобрение FMA, Lirium должна была доказать, что она может соответствовать целому ряду европейских стандартов соответствия и правовых норм, включающих безопасность данных, управление, защиту средств клиентов и их прав.

Некоторые из этих требований требуют, чтобы Lirium отделяла все средства клиентов от своих собственных, подвергалась постоянному аудиту и надзору, а также имела команду, которая прошла тщательную проверку на предмет опыта и репутации.

Наряду с Мурроном, который занимает должность генерального директора Lirium, в команду Lirum входит Мартин Копач, ранее занимавший должность директора по нормативно-правовому соответствию в компании Xapo, который станет главным операционным директором компании. 

FMA Лихтенштейна также поддерживала предложения токенизированных акций в Европейской экономической зоне и продолжает укреплять позиции страны как юрисдикции, дружественной к крипто- и блокчейну.

Источник