Stone Ridge Asset Management, чья холдинговая компания стоит за New York Digital Investment Group, подала уведомление в Комиссию по ценным бумагам и биржам США о том, что ликвидирует свой фонд Bitcoin Strategy Fund.

В заявлении, поданном в понедельник в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, управляющая компания сообщила, что попечительский совет Stone Ridge Trust утвердил в пятницу план ликвидации и роспуска фонда Stone Ridge Bitcoin Strategy Fund, впервые поданного в Комиссию по ценным бумагам и биржам США в июле 2021 года. Согласно плану, фирма по управлению активами будет продолжать управлять фондом до 3 октября, после чего она "сократит фонд до наличных" в рамках подготовки к ликвидации и распределению среди акционеров.

"Ожидается, что ликвидация Фонда произойдет 21 октября 2022 года или около этого", - говорится в заявлении. "С момента закрытия торгов 3 октября 2022 года акции Фонда, как правило, больше не будут доступны для покупки".

Согласно проспекту эмиссии от июля 2021 года, фонд стратегии Bitcoin (BTC) стремился предложить экспозицию криптовалюты через фьючерсные рынки, поскольку SEC не одобрила спотовые инвестиционные инструменты, связанные с BTC. В то время управляющий активами заявил, что целью фонда является "повышение стоимости капитала".

Данные Yahoo Finance показали, что на момент публикации фонд располагал примерно $2,8 млн. чистых активов. В полугодовом отчете Stone Ridge от апреля 2022 года говорится, что более половины - 50,5% - средств фонда были направлены на облигации иностранных государственных агентств, а общий объем чистых активов фонда составлял более $10,9 млн.

В октябре 2020 года компания Stone Ridge приобрела 10 000 BTC через NYDIG в рамках инвестиционной стратегии после пандемии, что делает ее одним из крупнейших держателей BTC среди частных компаний. На момент публикации цена биткоина составляла $22 230, достигнув в понедельник трехнедельного максимума.

Источник