Совет Федеральной резервной системы США выдал ордер на согласие банку Silvergate и его материнской компании в рамках планов учреждения по "сворачиванию операций" и ликвидации.

В уведомлении от 1 июня ФРС сообщила, что у Silvergate Capital Corporation и банка будет 10 дней, чтобы представить план самоликвидации в соответствии с калифорнийскими и федеральными требованиями, который позволит свернуть его деятельность. В марте компания объявила о том, что планирует прекратить свою деятельность "в свете последних изменений в отрасли и нормативно-правовом регулировании", став одним из трех крупных криптовалютных банков, которые закрылись.

@federalreserve объявляет о принятии решения о согласии в отношении Silvergate Capital Corporation и Silvergate Bank для содействия добровольной самоликвидации, о которой Silvergate объявила 8 марта 2023 года: https://t.co/iWp4mfUeYI.

- Федеральная резервная система (@federalreserve) 1 июня 2023 г.

Хотя Silvergate добровольно объявил о своей ликвидации с планами "полного погашения всех вкладов", в уведомлении ФРС говорится, что проверки "выявили многочисленные недостатки" в банке после краха криптобиржи FTX в ноябре 2022 года. По данным ФРС, в четвертом квартале 2022 года Silvergate "столкнулся со значительным сокращением депозитов своих клиентов, связанных с криптоактивами", что привело к "стрессу финансирования и ликвидности".

В любом плане самоликвидации Silvergate приоритетом будет защита средств вкладчиков. Представители ФРС и Департамента финансовой защиты и инноваций Калифорнии будут контролировать и утверждать любой план, предложенный Silvergate. Кроме того, регуляторы ограничили возможность руководства Silvergate получать "золотые парашюты" и менять обязанности в процессе ликвидации.

Silvergate стал первым крупным криптовалютным банком, закрывшим свою деятельность, за ним последовали Silicon Valley Bank и Signature Bank. Многие компании, занимающиеся цифровыми активами, включая Coinbase, Paxos, Gemini, Bitstamp и Galaxy Digital, ранее имели финансовые связи с Silvergate, но объявили о своем уходе после обвинений в том, что банк был связан с крахом FTX.

Журнал: Нестабильные монеты: Депеггинг, бегство банков и другие риски надвигаются

Источник