Совет по финансовой стабильности (FSB) опубликовал в понедельник глобальную нормативную базу для деятельности с криптоактивами, призванную обеспечить глобальную основу для регулирования и надзора за криптовалютами. Рекомендации, представленные G20 - 20 ведущим экономикам мира, - основаны на принципе "та же деятельность, тот же риск, то же регулирование".

Быстрые факты

  • По словам представителей СФС, они усилили рекомендации в основном по трем направлениям: обеспечение адекватной защиты клиентских активов, устранение рисков, связанных с конфликтом интересов, и укрепление трансграничного сотрудничества.
  • FSB отметил, что рекомендации направлены на устранение рисков для финансовой стабильности и не охватывают все специфические категории рисков, связанных с деятельностью с криптоактивами. Цифровые валюты центральных банков (CBDC) не подпадают под действие этих рекомендаций.
  • В рекомендациях говорится, что органы власти должны обеспечить наличие у них полномочий для устранения рисков, связанных с тем, что поставщики криптоуслуг уклоняются от регулирования и надзора, осуществляя свою деятельность в иностранных юрисдикциях.
  • "События прошлого года высветили присущую криптоактивам и связанным с ними игрокам волатильность и структурную уязвимость. Они также продемонстрировали, что отказ одного из ключевых поставщиков услуг (FTX) в экосистеме криптоактивов может быстро передать риски другим частям этой экосистемы", - говорится в заявлении FSB.
  • Рекомендации адресованы органам финансового регулирования, надзора и контроля на уровне юрисдикции, говорится в сообщении FSB.
  • В окончательных рекомендациях, опубликованных в понедельник, учтены отзывы, полученные в ходе публичных консультаций, объявленных в октябре прошлого года.
  • Председателем ФСБ является Клаас Кнот, президент банка De Nederlandsche Bank. Секретариат СФС находится в Базеле (Швейцария) и размещается в Банке международных расчетов.
  • К концу 2025 года СФС проведет обзор глобального выполнения своих рекомендаций.

Источник