Банк государств Центральной Африки (Banque des États de lAfrique), обслуживающий Камерун, Центральноафриканскую Республику, Чад, Экваториальную Гвинею, Габон и Республику Конго, может быть ближе к выпуску цифровой валюты центрального банка, как сообщается, по настоянию его правления.

Согласно сообщению Bloomberg, опубликованному в пятницу, совет направил электронное письмо с призывом к региональному банку ввести цифровую валюту в попытке модернизировать платежные структуры и способствовать региональной финансовой интеграции. Центральноафриканская Республика, или ЦАР, в апреле приняла закон о принятии биткоина (BTC) в качестве законного платежного средства в стране, но не признала цифровой валюты центрального банка, или CBDC.

Центральный банк Нигерии одним из первых в регионе запустил в октябре 2021 года ДКБ под названием eNaira, а Резервный банк Южной Африки продолжает изучать возможность использования ДКБ в рамках своей инициативы Project Khokha. Банк государств Центральной Африки также подверг критике Нигерию, принявшую BTC в качестве законного платежного средства, назвав этот шаг "проблематичным" и тем, что может оказать "существенное негативное влияние" на валютный союз Центральной Африки.

Страны Африки к югу от Сахары могут столкнуться с серьезными проблемами при внедрении криптовалют и CBDC в районах с ограниченным доступом к электричеству, как для переводов, так и для майнинга. По данным Всемирного банка за 2020 год, в ЦАР и Чаде самый низкий процент населения, имеющего доступ к электричеству, - 15,5% и 11,1% соответственно.

После принятия биткоина президент ЦАР Фостен-Аршанж Туадера объявил в июне, что страна примет криптоинициативу под названием проект Sango, который включает в себя "легальный криптохаб" и специальную экономическую зону в метавселенной. Африка остается одним из самых быстрорастущих рынков цифровых активов в мире - в марте Cointelegraph сообщил, что в Кот-дИвуаре, Сенегале и Дакаре криптовалютные транзакции выросли на 2,670% по сравнению с прошлым годом.

Источник