Компания Ripple может вскоре представить положительные изменения в своих проектах по созданию цифровых валют центральных банков (CBDC), после того как советник Ripple по CBDC Энтони Велфэр намекнул на то, что в ближайшее время будут сделаны новые объявления. 

Криптоинформатор Сентосумосаба поделился в Твиттере 6 сентября, что Ripple находится в процессе реализации нескольких пилотных программ CBDC, включая одну в Бутане и другую в Палау.

Старший советник Ripple Велфэр, который занимается CBDC в Европе и глобальными партнерствами, ответил в той же теме, сообщив, что в "ближайшие несколько недель" могут появиться "новые анонсы CBDC".

Спасибо @sentosumosaba за упоминание - обязательно следите за мной, чтобы узнать о новых анонсах CBDC в ближайшие несколько недель

- Antony Welfare (@AntonyWelfare) 6 сентября 2022 г.

Компания становится все более активной в разработке цифровых валют центральных банков с момента пилотного запуска частной версии XRP Ledger в марте 2021 года, предоставляя центральным банкам платформу для безопасного выпуска CBDC.

Только на прошлой неделе компания Ripple была названа одним из первых участников "Программы технической песочницы", запущенной американским аналитическим центром Digital Dollar Project с целью изучения потенциальных технических и деловых последствий создания CBDC в США.

В феврале Ripple также присоединилась к европейскому аналитическому центру Digital Euro Association в качестве поддерживающего партнера, чтобы совместно стимулировать развитие и рост CBDCs и Digital Euro.

В сентябре 2021 года компания Ripple Labs объявила о сотрудничестве с Королевским валютным управлением Бутана в целях создания в королевстве, расположенном в южной части Центральной Азии, пилотного проекта CBDC для выпуска и управления цифровым нгултрумом, направленного на улучшение трансграничных платежей.

Часть первая: Узнайте больше о решении @ripple #CBDC, которое построено на частной бухгалтерской книге, основанной на технологии XRP Ledger - проверенном блокчейне, который провел более 70 миллионов транзакций за 10 лет #xrpl pic.Twitter.com/HL6lhYhLDJ

- Antony Welfare (@AntonyWelfare) 5 сентября 2022 г.

Два месяца спустя блокчейн-компания заключила партнерство с Республикой Палау, чтобы помочь тихоокеанскому острову разработать собственную климатически чистую цифровую валюту, хотя и заявила, что она будет действовать скорее как обеспеченный долларами США стейблкоин, чем как CBDC.

В июне блокчейн-компания также запустила свой первый онлайн хакатон CBDC под названием "Ripple CBDC Innovate".

Конкурс привлек 483 участника для создания приложений, ориентированных на CBDC, которые либо улучшают функциональную совместимость CBDC и цифровых активов, либо упрощают использование и взаимодействие в розничной торговле, либо доносят банковские услуги до малообеспеченных слоев населения.

Согласно сайту CBDC Innovate, финалисты первого этапа будут объявлены 8 сентября, после чего они перейдут во второй этап конкурса.

Часть вторая: Узнайте больше о решении @ripple #CBDC: построено на частной бухгалтерской книге, которая основана на технологии XRP Ledger - проверенном #blockchain, который закрыл более 70 миллионов блоков за 10 лет #xrpl #cbdcs #futurepayments pic.twitter.com/ks53QzMg26

- Antony Welfare (@AntonyWelfare) 6 сентября 2022 г.

Источник