Инновационный центр Банка международных расчетов (Bis) завершил пилотный проект экспериментальной платформы цифровой валюты центрального банка (CBDC) для международных расчетов с центральными банками Австралии, Малайзии, Сингапура и Южной Африки.

Многонациональный экспериментальный проект CBDC, получивший название Project Dunbar, был разработан для облегчения прямых трансграничных транзакций между финансовыми учреждениями с использованием нескольких валют, связанных между несколькими центральными банками.

О совместном пилотном проекте CBDC было объявлено в сентябре 2021 года, а окончательный отчет об этом был опубликован во вторник. Экспериментальная совместная программа CBDC оказалась успешной и доказала, что финансовые учреждения могут использовать CBDC, выпущенные центральными банками, для прямых операций друг с другом на общей платформе.

Перед разработкой прототипов проект принял во внимание несколько аспектов. Некоторые из ключевых проблем, которые пытается решить проект, включают решение проблем трансграничных денежных переводов в соответствии с нормативными требованиями и создание ключевой платежной инфраструктуры через национальные границы.

Проект был успешным в разработке действующих прототипов и демонстрации практических решений, установив, что понятие мульти-CBDC технически реалистично. Прототипы доказали, что подходы к проектированию, используемые для решения трех основных проблем: доступ, границы юрисдикции и управление, были эффективными.

Разработчики проекта заявили, что проект Данбар продемонстрировал, как структуры управления, усиленные надежными технологическими средствами, могут решить важные проблемы доверия и совместного контроля. Эндрю МакКормак, глава центра инноваций BIS в Сингапуре, сказал:

«Проект Данбар продемонстрировал, что ключевые проблемы доверия и совместного контроля могут быть решены с помощью механизмов управления, усиленных надежными технологическими средствами, что заложило основу для развития будущих глобальных и региональных платформ»,

До создания мульти-платформы CBDC инновационного центра BIS такие страны, как Швейцария и Франция, также экспериментировали с трансграничными денежными переводами в рамках совместного предприятия для цифрового евро. Теперь результаты экспериментальной программы CBDC могут помочь в принятии международного расчета CBDC для стран G-20.

Поскольку более 95 стран в настоящее время работают над своей суверенной цифровой валютой, использование CBDC для международных расчетов может стать реальностью, особенно в то время, когда многие правительства уже ищут альтернативы для централизованного платежного шлюза, такого как SWIFT.

Источник