Crypto.com вызвал удивление на прошлой неделе, когда объявил, что к концу 2022 года количество пользователей криптовалюты во всем мире может достичь 1 миллиарда.

Время было любопытным, учитывая, что Биткойн (BTC) и многие другие криптовалюты переплелись в одну из крупнейших просадок в своей (хотя и короткой) истории, а перспектива ужесточения процентной ставки Федеральной резервной системы США становится все ближе.

Но криптовалютная биржа, которая в ноябре дала название арене, где играет баскетбольная команда «Лос-Анджелес Лейкерс» в рамках 20-летнего контракта, явно смотрела вдаль.

Кроме того, его прогноз зависел от двух событий: одного в «развитом» мире, другого в менее зрелых национальных экономиках. Это также включало некоторую статистическую экстраполяцию. А именно, основные аргументы в пользу большого крипто-скачка:

  • Crypto.com ожидает, что развитые страны мира разработают «четкие правовые и налоговые рамки».
  • «Больше стран, столкнувшихся с инфляционной экономикой и обесценивающейся валютой, могут принять криптовалюту в качестве законного платежного средства, следуя примеру Сальвадора».

Что касается экстраполяции, фирма сообщила, что «в 2021 году число владельцев криптовалюты во всем мире почти утроилось, со 106 миллионов в январе до 295 миллионов в декабре. Если мы экстраполируем аналогичные темпы роста в 2022 году, мы на пути к достижению 1 миллиард криптопользователей к концу 2022 года».

Но действительно ли достижимо 1 миллиард криптопользователей к концу года — особенно в свете снижения рыночной цены на 50% по сравнению с высокой отметкой в ​​​​начале ноября?

Возможно, есть веские светские причины, в том числе демографические, чтобы полагать, что усыновление будет продолжать расти в геометрической прогрессии. Но будут ли другие страны действительно следовать примеру Сальвадора, учитывая, что инвестиции страны в BTC в настоящее время находятся под водой, и если да, то кто может быть следующим?

Наконец, что еще может сорвать устойчивую восходящую дугу глобального внедрения криптовалюты, которая, по данным Crypto.com, в настоящее время составляет 3,83% населения мира?

Разрыв между поколениями

Найджел Грин, генеральный директор deVere Group, не видит ничего неправдоподобного в этом прогнозе. «Есть все основания полагать, что это может быть правдой», — сказал он Cointelegraph, когда его спросили о прогнозе биржевой фирмы, в значительной степени «из-за эффекта снежного кома массового принятия и растущего понимания и интереса к цифровым валютам».

«Все сводится к демографии. Молодые люди с большей вероятностью примут криптографию, чем старшее поколение, и мы приближаемся к Великой передаче богатства. Именно здесь бэби-бумеры переведут около 40–68 триллионов долларов миллениалам».

Другие подтверждают эту поколенческую реальность. «Давайте посмотрим правде в глаза, — сказал недавно профессор Уортонской школы Джереми Сигел, — биткойн в качестве страховки от инфляции в умах многих молодых инвесторов заменил золото. Цифровые монеты — новое золото для миллениалов».

Ю Сюн, профессор бизнес-аналитики и директор Центра инноваций и коммерциализации в Университете Суррея, сказал Cointelegraph, что количество криптоинвесторов во всем мире «все еще очень мало» в общей схеме вещей.

Методология Crypto.com для подсчета криптографических пользователей является более строгой, чем у большинства, но 300 миллионов текущих пользователей все еще могут быть на высокой стороне, и «существует огромный потенциал для большего количества людей, чтобы принять участие и повысить ценность. Я видел много колледжей. Студенты-первокурсники, покупающие криптовалюты в прошлом году, сказал Сюн.

Сюн считает, что глобальные потрясения, как политические, так и экономические, должны способствовать внедрению. «Мы сталкиваемся со все более и более неопределенным миром, например, с тем, что происходит в России, Украине и на Тайване». Люди видят растущую инфляцию в Турции и других странах. В таких условиях «маловероятно, что стоимость Биткойна не увеличится».

Но действительно ли это верная вещь? В конце концов, на прошлой неделе Международный валютный фонд призвал Сальвадор отказаться от своего решения сделать биткойн законным платежным средством, сославшись на опасения по поводу «финансовой стабильности, финансовой целостности и защиты прав потребителей». В другом месте профессор Школы Кеннеди Гарвардского университета Джеффри Франкель заявил, что «принятие Сальвадором биткойнов в качестве законного платежного средства — чистая глупость» — в значительной степени из-за волатильности цен на BTC.

Тем не менее, в исследовательском отчете Fidelity Digital Assets (FDA) от 6 января 2022 г. сделан другой вывод по сравнению с экспериментом в Сальвадоре: FDA заявило, что «не удивится, увидев, что другие суверенные государства приобретут биткойн в 2022 г. возможно, даже увидеть, как центральный банк сделает приобретение».

В этом отчете авторы Крис Койпер и Джек Нойройтер обрисовали в общих чертах «теорию игр с очень высокими ставками», согласно которой страны, похоже, понимают, что, если они сегодня получат немного биткойнов, они «будут более конкурентоспособными, чем их коллеги». Койпер, директор по исследованиям FDA, далее объяснил это понятие Cointelegraph:

«Первый участник или страна, совершившая покупку биткойнов, во многих отношениях берет на себя наибольший риск, в то время как риск гипотетически снижается, поскольку другие страны предпочитают накапливать немного биткойнов. С другой стороны, каждая покупка дополнительной страны увеличивает потенциальный риск. в другие страны, которые еще не купили».

Другими словами, вполне возможно, что в какой-то момент более рискованным решением будет не владеть биткойнами, а покупать криптовалюту, сказал Койпер.

Койпер отказался уточнить, какие страны могут последовать за Сальвадором, но, по словам Грина, страны, где существует «непредсказуемая инфляция и неэффективная, устаревшая и дорогостоящая финансовая система, а ВВП зависит от денежных переводов из-за рубежа», могут воспользоваться альтернатива биткойну. В качестве перспектив он упомянул Панаму, Парагвай, Гватемалу и Гондурас.

Сюн также считал, что финансово «нестабильные» страны мира, скорее всего, последуют примеру центральноамериканских стран, если у них будет хороший доступ в Интернет, включая Турцию, Афганистан и «многие страны Африки». В качестве потенциальных усыновителей он выделил «сотни миллионов людей в некоторых слаборазвитых странах, не имеющих банковских счетов».

Койпер добавил: «Принятие может быть более привлекательным для стран, которые имеют большие рынки денежных переводов и, следовательно, могут сэкономить на комиссиях, которые ищут дополнительные варианты финансирования или не имеют собственной суверенной валюты, что упрощает внедрение цифровых активов».

Однако Сюн не верил, что 1 миллиард криптопользователей к концу 2022 года достижим. «Я думаю, вполне вероятно, что к концу 2022 года мы сможем удвоить количество пользователей. Я бы сказал, как минимум 700–800 миллионов». Он добавил, что этому сектору «по-прежнему нужны хорошие приложения, привлекающие ежедневно активных пользователей».

Кит Картер, адъюнкт-профессор кафедры информационных систем и аналитики в Национальном университете Сингапура, согласился с тем, что потребуются дополнительные варианты использования блокчейна, прежде чем порог в миллиард будет превышен, особенно «варианты использования, полезные для общества с прочными основами бизнеса или с развлекательные мероприятия», но препятствия остаются, сказал он Cointelegraph:

«Недавние инциденты со взломом и ошибки в смарт-контрактах показывают, что компаниям, занимающимся экосистемой цифровых активов, необходимо работать над улучшением стандартов кодирования посредством обучения, исследований и сотрудничества».

Другие проблемы, которые могут помешать глобальному внедрению, включают «энергопотребление, неравную доступность интернета, доступность технологий и транзакционные издержки», добавил Картер.

DeVere`s Green остается невозмутимым, когда его спрашивают о недавней волатильности цен. Это в основном приходит с территорией. «Цифровые технологии — это будущее финансов, и розничные пользователи знают это. Это знают институциональные инвесторы. Это знают крупные транснациональные корпорации и гиганты Уолл-стрит». Грин сказал Cointelegraph, что недавнее падение цен следует рассматривать как возможность для покупки, особенно с учетом надвигающейся перспективы «горячей инфляции»:

«Основные принципы не изменились, и провалы рассматриваются как скидки».

По пути принятия Интернета?

Картер стремился установить некоторый контекст в отношении вопроса об усыновлении. Криптоактивы представляют собой подмножество цифровых активов, и цифровые активы уже находятся в руках более 1 миллиарда человек с кредитными картами, онлайн-банкингом, цифровыми кошельками и недавно созданными цифровыми валютами центрального банка, сказал он Cointelegraph. «Рынок диктует успех бизнес-модели. Если насущная потребность рынка удовлетворяется только определенным цифровым активом, мы можем увидеть более широкое распространение этого актива».

Между тем, Койпер сравнил внедрение криптографии с внедрением Интернета. «В настоящее время насчитывается примерно 100 миллионов пользователей цифровых активов прямо сейчас» — опять же, оценки разнятся, и никто не знает истинного числа — «примерно эквивалентно количеству пользователей Интернета в конце 1990-х годов», — сказал он. «Хотя в 1999 году только одна треть американцев имела доступ к Интернету, к 2010 году этот показатель вырос почти до 75%. Мы не удивимся, увидев аналогичное ускорение внедрения цифровых активов в следующие несколько лет».

Перспективы кажутся хорошими. Койпер заключил: «Мы считаем, что цифровые активы имеют очень мощные сетевые эффекты, встроенные в их структуру, и история показывает, что большинство людей переоценивают краткосрочный или ранний рост таких сетей, но значительно недооценивают долгосрочный рост».

Источник