Цифровая валюта Центрального банка США (CBDC) «вытолкнет» частную криптовалютную экосистему и защитит национальную безопасность, по словам бывшего ведущего президентского советника на слушании по банковскому комитету в Сенате США во вторник.

Быстрые факты

  • Дейлип Сингх, бывший заместитель советника по национальной безопасности по международной экономике в администрации Байдена, прокомментировал антикрипто-позицию, полагая, что криптовалюты облегчают атаки вымогателей и способствуют уклонке санкций США.
  • Он считает, что правительство США, охватывающее CBDC, «является единственным лучшим шагом, который мы могли бы сделать [для защиты национальных интересов], потому что оно вытеснит экосистему крипто».
  • Фраза «вытеснение» обычно относится к экономической теории, которая утверждает, что растущие расходы и инвестиции в государственном секторе снижаются или даже устраняют расходы и инвестиции в частный сектор. В этом случае Сингх считает, что CBDCs, выпущенный центральным банком, выделит инвестиции в частные криптовалюты, такие как биткойн.
  • Согласно отчету Банка по международным расчетам (Bis) более половины центральных банков мира разрабатывают или тестируют цифровые валюты. В то время как Китай возглавил пакет в реализации своего собственного CBDC, США отстают, поскольку он исследует выгоды и риски.
  • В марте 2022 года президент США Джо Байден издал исполнительный приказ, который разместил «высшую срочность» на исследования и разработки CBDC. Тем не менее, некоторые представители США выразили противодействие CBDC, предупреждая, что они могут быть чрезмерно обследованы и повредить финансовой конфиденциальности американских граждан.
  • Представитель Том Эммер ввел законодательство в феврале, которое запретило бы Федеральной резервной системе выдавать цифровую валюту центрального банка, которая «лишает американцев их права на финансовую конфиденциальность».
  • Сингх покинул администрацию Байдена в июне 2022 года, чтобы присоединиться к глобальной фирме по управлению фиксированным доходом PGIM с фиксированным доходом в качестве главного глобального экономиста и руководителя глобальных макроэкономических исследований.

Источник