Тим Бернерс-Ли-изобретатель всемирной паутины (www)-считает, что криптовалюты «опасны», а инвестиции в них похожи на азартные игры.

Тем не менее, он утверждал, что они могут быть полезны для проведения транзакций, если они будут преобразованы в FIAT при получении.

Не крипто -фанат

В недавнем появлении на CNBC британский компьютерный ученый, наиболее известный благодаря созданию Всемирной паутины-Тим Бернерс-Ли-предупредил инвесторов держаться подальше от криптовалют, поскольку они «спекулятивные» и воспроизводят азартные игры.

«Инвестиции в определенные вещи, которые являются чисто спекулятивными, не так, где я хочу провести свое время».

Тим Бернерс-Ли, Источник: CNN

Он также назвал крипто-сектор как «опасным» и рассматривал сходство между его нынешним состоянием и пузырьком дот-Ком с конца 1990-х годов. Многочисленные интернет-компании были самой большой тенденцией в то время, и к ним было колоссальное количество капитала.

Тем не менее, спекуляции также были на высоком уровне, и многие не смогли получить прибыль, вызвав огромный аварий. Однако некоторые организации, включая eBay или Amazon, пережили сложные времена и теперь стали гигантами в своей области.

Бернерс-Ли считает единственной заслугой, которую имеют Биткойн и Альткойны,-это их способность использовать в денежных переводах. Тем не менее, он посоветовал потребителям преобразовать их в фиатные валюты после получения.

Web3 недавно стал аллегорией для обновленного расширения Всемирной паутины на основе технологии блокчейна и децентрализации. Британцы считают, что следующая версия www должна называться Web 3.0, которая каким -то образом отличается от Web3, и не будет включать такие концепции.

Чарли Мангер разделяет аналогичную позицию

Другой откровенный критик индустрии криптовалют, который рассматривает ее так же, как Бернерс-Ли-американский инвестор-миллиардер-Чарли Мангер. Правый человек Уоррена Баффета описал цифровые активы как контракты на азартные игры, которые не являются ни валютами, ни товарами и ценными бумагами.

Он думает, что они представляют серьезную угрозу экономической стабильности Америки, желая, чтобы правительство наложило на них общий запрет.

Совсем недавно он утверждал, что криптовалюты «бесполезны» и «абсолютно сумасшедшие, глупые азартные игры». 99-летний футболист считает «нелепым», что кто-то захочет купить такие активы, назвав тех, кто выступает против его позиции «идиотами».

Что, если Мангер и Бернерс-Ли не правы?

Действительно, наследие Crypto пострадали после бесчисленных банкротств, скандалов и снижения рынка в 2022 году. Однако финансовые рынки и даже золото также имели тяжелый год.

Некоторые из основных причин текущего глобального денежного нарушения, охватывающих большую часть мира, могут быть растущей инфляции, военных конфликтов, энергетического кризиса и других.

И хотя некоторые цифровые активы имеют сомнительные преимущества и могут исчезнуть в будущем, биткойн, похоже, способен выжить в турбулентности и стать финансовым активом, который конкурирует с национальными валютами.

Доллар, евро и многие другие в последнее время обсуждали, что означает, что такая же сумма денег может купить меньше товаров и услуг в настоящее время по сравнению с много лет назад. Кроме того, центральные банки всегда могут напечатать больше политики FIAT или обеспечения соблюдения, которые могут негативно повлиять на потребителей.

Биткойн, с другой стороны, полностью децентрализован и не контролируется правительствами или другими учреждениями. Он имеет фиксированный максимальный предел предложения 21 миллион монет, что побуждает некоторых классифицировать его как изгородь против инфляции.

Несмотря на то, что он был объявлен «мертвым» сотни раз, он пережил предыдущие кризисы, в то время как жители проблемных стран, таких как Аргентина, Турция, Ливан и другие, сместили свое внимание к нему из -за их местных финансовых проблем.

Избранное изображение предоставлено FMA

Источник