Крупнейшая американская криптовалютная биржа Coinbase получила от рейтингового агентства S&P Global понижение своего долгосрочного кредитного рейтинга эмитента с BB+ до BB после последнего отчета о прибыли в этом году.

Агентство подтвердило понижение рейтинга в записке от 11 августа, указав в качестве движущего фактора более слабые показатели Coinbase во втором квартале 2022 года. Также было отмечено усиление конкурентного риска в секторе криптовалютных бирж: в этом году Coinbase уступила долю рынка конкурентам.

"Негативный прогноз отражает неопределенность в отношении продолжительности спада на рынке криптовалют и способности компании работать эффективно, разумно управляя операционными расходами."

Понижение рейтинга также отражает потенциал "дальнейшего ухудшения доли рынка", вызванного конкурентной средой и регуляторным риском. Рейтинговое агентство отметило, что общий объем торгов на Coinbase снизился на 30% по сравнению с предыдущим кварталом, в то время как общий объем спотовой торговли криптовалютой на всех площадках снизился всего на 3%, что привело к снижению доли рынка.

В записке признается, что спотовая торговля стала более концентрированной среди маркет-мейкеров и фирм высокочастотной торговли, среди которых доля рынка Coinbase гораздо меньше.

Продолжающийся криптовалютный медвежий рынок также наложил свой отпечаток: по данным S&P Global, общий объем активов на Coinbase сократился на 63% до 96 млрд долларов США по сравнению с первым кварталом, что было вызвано снижением стоимости криптовалют и чистым оттоком средств институциональных клиентов.

Решение Binance отказаться от комиссии за торговлю биткоинами по всему миру также заставило рейтинговое агентство предположить, что Coinbase может быть вынуждена пересмотреть свою собственную структуру комиссии, которая остается основным источником дохода для компании:

"Мы считаем, что более высокие торговые комиссии в Coinbase по сравнению с аналогами, в сочетании с такими агрессивными ценовыми действиями конкурентов, могут увеличить риск сжатия комиссий в розничном канале (который принес около 80% общей выручки компании в первой половине 2022 года)".

Регуляторное давление также вызывает беспокойство, поскольку Coinbase находится под пристальным вниманием текущих расследований в отношении ее ставочных программ и классификации различных криптовалютных токенов. Бывший сотрудник Coinbase также был обвинен в мошенничестве с ценными бумагами Комиссией по ценным бумагам и биржам США в июле 2022 года, в результате чего биржа оказалась под микроскопом.

Несмотря на понижение рейтинга, S&P Global ожидает, что Coinbase сохранит "низкий общий риск", несмотря на макрофакторы, усугубившие недавний спад на криптовалютном рынке.

Источник