Индексы S&P Dow Jones, крупный глобальный ресурс для индексных данных и исследований, представил свои первые индексы криптовалют на фоне нового всплеска на крипторынках.

Компания объявила в понедельник, что запустила три криптоиндекса, привязанных к производительности двух крупнейших криптовалют: биткойна (BTC) и эфира (ETH).

Недавно введенные индексы включают биткойн-индекс S&P Bitcoin Index (SPBTC), эфирный индекс S&P Ethereum Index (SPETH) и индекс S&P Cryptocurrency MegaCap Index (SPCMC), который предназначен для отслеживания показателей BTC и ETH, взвешенных по рыночной капитализации. Все три индекса сразу же доступны на веб-сайте S&P DJI.

Криптоиндекс S&P DJI по состоянию на 4 мая. Источник: S&P
Криптоиндекс S&P DJI по состоянию на 4 мая. Источник: S&P

Криптоиндекс S&P DJI по состоянию на 4 мая. Источник: S&Personal Компания подчеркнула, что новые криптоиндексы предназначены для измерения эффективности криптоактивов, котирующихся на признанных открытых биржах, которые отвечают минимальным требованиям ликвидности и рыночной капитализации. "Индексы направлены на то, чтобы обеспечить прозрачность на развивающемся рынке криптовалют", - отметил S&P DJI.

Согласно объявлению, S&P crypto pricing и справочные данные предоставляются компанией crypto accounting and data Lukka. Фирма поддерживается материнской компанией S&P DJI S&P Global, а также инвестором-миллиардером Джорджем Соросом и консультантом по бухгалтерскому учету CPA.com.

S&P DJI первоначально объявило о своем плане запустить индексы криптовалют в конце 2021 года, как сообщается, нацеленные на охват до 550 цифровых активов.

Последний шаг S&P DJI на крипторынок знаменует собой важную веху для внедрения криптовалюты традиционными финансами. Этот шаг происходит на фоне возобновившегося ралли на крипторынках, когда эфир — вторая по величине криптовалюта по рыночной капитализации-в понедельник достиг нового рекордного максимума выше 3400 долларов.

Источник