Компания SpaceX, специализирующаяся на аэрокосмических технологиях, как сообщается, продала приобретенные ею биткойны (BTC) на сумму около 373 млн. долларов, начиная с 2021 года.

Согласно сообщению, опубликованному 17 августа в Wall Street Journal, в 2021 и 2022 годах компания SpaceX отразила на своем балансе биткойны на сумму 373 млн долларов, но затем продала этот криптоактив. Как сообщается, издание ознакомилось с финансовыми документами компании, в которых указаны общие расходы на 2022 год в размере около 5,2 млрд. долл. и 5,4 млрд. долл. в 2021 и 2022 годах на приобретение основных средств и оборудования, а также расходы на исследования и разработки.

В 2021 году генеральный директор SpaceX Элон Маск публично объявил о том, что компания приобрела определенное количество биткоинов. Это произошло после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США опубликовала данные о том, что компания Tesla, соучредителем которой является Маск, планирует приобрести криптоактив на сумму 1,5 млрд долл. Это сообщение, вероятно, способствовало тому, что цена BTC на тот момент достигла исторического максимума и превысила 43 000 долл.

Согласно отчету о прибылях Teslas за II квартал 2023 г., компания продала все свои запасы биткоинов, за исключением 184 млн долл. Компания Tesla сообщила, что во втором квартале 2022 года она ликвидировала более 30 000 BTC на сумму 936 млн. долларов США, что составляет примерно 75% от первоначальных запасов BTC на сумму 1,5 млрд. долларов США.

Маск, один из самых богатых людей в мире, часто выступает в социальных сетях с комментариями по поводу некоторых криптовалют, включая Dogecoin (DOGE) и Bitcoin, и даже ненадолго сменил тогдашний логотип Twitters в виде синей птицы на логотип DOGE Shiba Inu. После покупки в октябре 2022 г. компании Twitter за 44 млрд. долл. и последующего ребрендинга в X он заявил, что эта платформа может предложить "целый финансовый мир", включая банковские и платежные услуги.

Doges ftw pic.twitter.com/bl0trQ7BdU

- Elon Musk (@elonmusk) 19 июля 2023 г.

Сроки продажи биткоинов компанией SpaceX пока неясны, однако в 2022 году криптовалютный рынок пережил значительный обвал на фоне краха крупных компаний, включая Terraform Labs. Многие технологические компании и финансовые учреждения продолжают держать биткойн и другие криптовалюты.

Журнал: Саймон Диксон о банкротствах, Цельсии и Элоне Маске: Зал пламени криптовалютного Twitter

Источник