Генеральный директор Tesla Илон Маск впервые показал, что его компания SpaceX владеет биткоином (BTC).

Компания еще не объявила официально, сколько биткойнов она приобрела, однако другая компания Маска, Tesla, приобрела криптовалюту на $1,5 млрд. ранее в этом году, что вызвало крупное ралли цены биткойна.

Это ралли резко прекратилось после того, как Tesla перестала принимать платежи в биткойнах из-за экологических проблем, но, выступая на "The ₿ Word" - виртуальном мероприятии, посвященном биткойнам (BTC), - непостоянный технологический миллиардер предположил, что Tesla находится на грани того, чтобы снова принимать криптовалюту после многообещающих признаков увеличения доли возобновляемой энергии, используемой для майнинга.

Изменение повествования о том, что биткоин становится "зеленым", может помочь возобновить ралли. Несколько часов назад соучредитель Coin Metrics Ник Картер заявил CNBC, что фундаментальные показатели BTC становятся все лучше с точки зрения устойчивости.

Маск выступал вместе с генеральным директором Ark Invest Кэти Вуд, генеральным директором Twitter Джеком Дорси и модератором Стивом Ли из Square Crypto. Маск не раскрыл никаких дополнительных подробностей о покупке SpaceX, кроме того, что сказал:

"Я владею Bitcoin, Tesla владеет Bitcoin, SpaceX владеет Bitcoin, и, конечно, я лично владею немного Ethereum и Dogecoin".

Он добавил, что: "Мы не продаем биткоин, ни я лично, ни SpaceX не продаем биткоин".

Это заявление подтверждает давние предположения о том, что компания космической инфраструктуры пополняет свои резервы биткоином. В середине марта Энтони Скарамуччи заявил в Твиттере, что, по его мнению, Маск не ограничился только покупкой Teslas.

Илон Маск не остановился на компании Tesla. Я понимаю, что SpaceX владеет #bitcoin на своем балансе. @elonmusk владеет более чем $5 млрд в #bitcoin через Tesla, SpaceX и лично. Ни один живущий человек не сделал больше для защиты планеты от изменения климата. (1/2)

- Энтони Скарамуччи (@Scaramucci) 19 марта 2021 г. 

Во время мероприятия Маск был одет в футболку с символикой BTC и, судя по всему, относительно оптимистично оценил будущее цифрового золота, заявив, что владеет "гораздо большим количеством биткоинов, чем эфиров или DOGE".

Если вам интересно, это футболка, которую носит @elonmusk. pic.twitter.com/SNd0a8LLjj

- Волк всех улиц (@scottmelker) 21 июля 2021 г. 

Маск заявил, что "наметилась положительная тенденция" в использовании возобновляемых источников энергии для добычи BTC, сославшись на недавнее закрытие угольных горнодобывающих предприятий в Китае.

"Я хочу провести дополнительную проверку, чтобы подтвердить, что процент использования возобновляемых источников энергии, скорее всего, составляет 50% или выше, и что существует тенденция к увеличению этого показателя". Если это так, Tesla возобновит прием Bitcoin", - сказал он.

Ник Картер обсуждает горнодобывающую промышленность на CNBC

Говоря о последних комментариях Маска с CNBC`s Fast Money 22 июля, Картер сказал, что он "рад", что Маск начал оценивать "факты на местах, потому что они очень благоприятны".

Картер повторил мнение Маска о добыче BTC в Китае, отметив, что "на хэшрейт в Китае очень сильно влияет энергия, вырабатываемая углем", и что в этом регионе не было прозрачности со стороны "анонимных майнеров".

"Фундаментальные показатели становятся все лучше с точки зрения устойчивости биткоина", - сказал Картер. Соучредитель Coinmetrics указал на тот факт, что майнеры в США и Канаде чаще используют устойчивые методы и охотнее раскрывают информацию.

"Многое из этого [добычи в Китае] было заменено добычей в Канаде и США, где майнеры гораздо более ориентированы на устойчивое развитие. Мы также видим гораздо больше раскрытия информации от майнеров: 32% хэшрейта присоединились к совету, Bitcoin Mining Council, и теперь они предоставляют ежеквартальные отчеты", - сказал он.

Картер сослался на недавнее исследование Bitcoin Mining Councils (BMC), в ходе которого было опрошено 32% майнеров в сети BTC.network. В результате опроса была получена оценка, согласно которой во втором квартале устойчивое энергопотребление составит 67%.

Однако неясно, учитывал ли Маск этот опрос в рамках своей комплексной проверки, поскольку он опирался на данные, полученные самостоятельно на основе ограниченного набора из всего трех вопросов.

Картер признал, что устойчивость BTC не будет полностью подтверждена до тех пор, пока мир не увидит, где большинство майнеров разместились после оттока из Китая. Однако, по его собственному мнению, он заявил следующее:

"Я думаю, что сегодня биткойн прекрасно подходит для платежей, и, конечно, экологические издержки компенсируются его огромной полезностью".

Источник