GAM Investments опровергла появившиеся в пятницу фальшивые новости, в которых утверждалось, что швейцарский управляющий активами инвестирует около 3 миллиардов долларов, чтобы помочь в восстановлении экосистемы Terra, включая стабильную монету LUNA и TrueUSD (UST).

В объявлении, опубликованном 12 мая, утверждалось, что фирма ведет переговоры с Terraform Labs, чтобы помочь в попытках восстановления после того, как алгоритмический стейблкоин Terra UST потерял свою привязку к 1 доллару, что привело к катастрофическому краху известного протокола блокчейна, который стал любимцем Децентрализованное финансовое пространство.

Коинтелеграф подтвердил GAM Investments, что пресс-релиз был сфабрикован, а глава отдела коммуникаций и связей с инвесторами Чарльз Нейлор категорически назвал этот выпуск фальшивой новостью, в котором даже были фальшивые цитаты генерального директора GAM Питера Сандерсона.

Продолжающееся фиаско LUNA/UST было в центре внимания криптовалютного пространства на этой неделе, когда крах экосистемы Terra отразился на рынках. Протоколы DeFi, привязанные к UST, понесли потери до 80%, в то время как активы биткойнов, поддерживаемые UST, также были вынуждены распродать, в результате чего цена BTC упала до 24 000 долларов, прежде чем восстановиться.

Основатель Terra До Квон и его команда опубликовали предложенную стратегию восстановления экосистемы LUNA в середине недели, которая включала сжигание 1,4 миллиарда долларов UST при размещении 240 миллионов токенов LUNA, чтобы остановить девальвацию привязки UST на 1 доллар.

Днем позже валидаторы LUNA приняли решение отключить сеть, поскольку волатильность пары LUNA/UST создавала потенциал для дальнейших атак на управление. Криптовалютная биржа Binance приняла решение приостановить работу LUNA/BUSD и UST/BUSD на своей платформе спотовой торговли после остановки блокчейна Terra.

Источник