Политики в США, вероятно, придут к соглашению и поднимут потолок госдолга в размере 31,4 триллиона долларов еще на два года. На фоне этих дебатов цена биткоина держится уверенно, но снижается, опустившись ниже психологического уровня $30 000, так как быки восстанавливаются после резких потерь в середине этой недели.

Дебаты о потолке долга

Есть сообщения, что будут увеличены дискреционные расходы на армию и ветеранов при сокращении других секторов.

Более того, по неподтвержденным данным, администрация Байдена, скорее всего, не будет финансировать Налоговую службу (IRS), чтобы повысить собираемость налогов, как было сказано ранее.

Вместо этого основное внимание будет уделено найму большего числа аудиторов и привлечению богатых граждан.

Существуют опасения, что Министерство финансов и правительство США объявят дефолт по своим обязательствам уже в первой половине июня 2023 года.

Несмотря на то, что это маловероятно, поскольку Министерство финансов заявило, что в этот день ликвидирует долговые обязательства на сумму 119 миллиардов долларов, рынок следит за тем, как будут развиваться дискуссии.

Биткоин укрепляется после потерь 24 мая.

Цена биткоина на 26 мая| Источник: BTCUSDT на Binance, TradingView
Цена биткоина на 26 мая| Источник: BTCUSDT на Binance, TradingView

По мере заключения сделки и достижения консенсуса политики будут снова поднимать потолок долга, посылая смешанные сигналы экономике.

В отличие от предыдущих лет, когда ведущие криптовалюты были отделены от основной экономики, ситуация изменилась с ростом популярности биткоина.

Получит ли биткоин выгоду?

Цены на BTC, вероятно, будут расти, если произойдет дефолт, вызванный разногласиями политиков по поводу дальнейших действий.

С другой стороны, сделка, в которой будут учтены опасения сторон, участвовавших в переговорах, может свидетельствовать об уверенности в экономике, несмотря на то, что на столе лежит еще больше долгов.

Это предотвращает кризис и обеспечивает непрерывность работы, устраняя неопределенность и стабилизируя экономику.

В этом случае доллар США может укрепиться, возможно, сведя на нет успехи, достигнутые биткоин-быками за последние два торговых дня.

Тем не менее, криптосообщество по-прежнему настроено оптимистично по отношению к биткоину, учитывая макроэкономические события и снижение курса в следующем году в два раза.

После нескольких месяцев непрерывного повышения процентных ставок Федеральная резервная система США может замедлить повышение ставок на следующем заседании в середине июня. Их действия могут поддержать рынки товаров и ценных бумаг.

В то же время, ожидаемый шок предложения после сокращения вдвое вознаграждения майнеров биткоина может сделать BTC более дефицитным, что приведет к еще большему росту цен.

Майнеры - это специальные узлы, которым поручено подтверждать транзакции и децентрализовать сеть.

Если прошлые ценовые действия можно использовать для прогнозирования будущих формаций, то перспективы BTC выглядят позитивно. Перед ралли 2020-2021 годов цены BTC достигли дна в 2018 году и росли в 2019 году, прежде чем в 2020 году произошло снижение вдвое.

Такая же картина может повториться до 2024 года, когда произойдет снижение курса биткоина вдвое.

Изображение из Canva, график из TradingView

Источник