Web3, взаимодействие и уровень 0 - все это термины, которые используются при описании Polkadot. Но что они означают и как повлияют на рынок Интернета и криптовалюты? В новом отчете Cointelegraph Research исследуется, как Polkadot одновременно борется с масштабируемостью распределенного реестра и централизацией Интернета.

Для начала представьте себе мир, в котором Facebook заменен децентрализованным приложением для социальных сетей, построенным на Polkadot. Это то, что такие проекты, как Subsocial, строят на своих платформах, что позволяет пользователям определять, какие данные хранить в тайне и которыми они могут поделиться. Пользователи могут получать прибыль от продажи своих данных, хранящихся в блокчейне, сторонним компаниям, добывая токены Ocean Protocol, OCEAN, и продавая их на децентрализованной бирже, такой как Polkadex.

Вас не устраивает, что банк взимает комиссию за овердрафт, когда баланс вашего счета достигает менее 0,00 долларов США? Что ж, один проект на основе Polkadot под названием Acala создал автоматический планировщик цепочки, который похож на децентрализованную версию Stripe. Это позволяет пользователям автоматически переводить вознаграждения за стекинг на адрес своего кошелька, который может быть привязан к физической кредитной карте. Это означает, что человеку могут заплатить за помощь в обеспечении децентрализованной денежной и банковской системы, и что деньги, которые он зарабатывает, могут быть отправлены на кредитную карту и использованы для покупки кофе в Starbucks.

Этот отчет охватывает:

  • Как Polkadot позволяет блокчейнам с различными структурами сосуществовать в совместимой среде с общей безопасностью.
  • Как система аукционов игровых автоматов позволяет проектам соревноваться за право оставаться подключенными к сети.
  • Как экосистема вокруг Polkadot дала начало широкому спектру децентрализованных продуктов, от социальных сетей до рынков облачных вычислений и прогнозирования.

Загрузите полный отчет здесь, вместе с диаграммами и инфографикой.

Выполняет ли Polkadot то, что обещал Ethereum?

Механизм консенсуса Ethereum заставляет все узлы проверять все транзакции. Напротив, блокчейн Polkadot разбивает партии новых транзакций на множество сегментов и обрабатывает их параллельно. Блокчейны, подключаемые к сети, могут иметь очень разные правила работы, обработки транзакций и возможностей, что придает системе в целом большую гибкость.

Polkadot пытается добиться масштабируемости без снижения безопасности сети. Эта известная проблема, известная как «трилемма блокчейна», была освещена самим основателем Ethereum Виталиком Бутериным.

В отличие от единой цепочки блоков Ethereum, Polkadot имеет множество различных цепочек блоков, называемых парачейнами, которые подключаются к одной основной цепочке блоков, также называемой цепочкой реле или уровнем 0. Подобно модели концентратора и спицы, обычно используемой в дизайне аэропортов, соединяя разрозненные блоки. Блокчейны через центральную ретрансляционную цепочку устанавливают способ отправки сообщений и транзакций через несколько блокчейнов без замедления трафика на магистрали транзакций. Уровень 0 относится к концепции, согласно которой протоколы уровня 1, такие как Биткойн и Эфириум, могут быть связными, а Polkadot может быть концентратором. Например, проект Bit.Country NFT - это блокчейн на основе субстрата, который использует мост с Ethereum. Это позволяет активам перемещаться между Ethereum и метавселенными, построенными на блокчейне Bit.Country TEWAI.

Никаких смарт-контрактов на Polkadot

Поскольку в цепочке Relay Polkadot нет смарт-контрактов, для включения смарт-контрактов в Polkadot подключаются блокчейны. Например, один парачейн под названием Moonbeam полностью совместим с контрактами Ethereum. Разработчики Moonbeam создали способ взаимодействия с цифровыми валютами, созданный на Polkadot, через Metamask, популярный кошелек в веб-браузере для децентрализованных финансов. Это означает, что токены, созданные на основе Polkadot's Substrate, который представляет собой инструмент разработки блокчейнов, можно беспрепятственно отправлять на кошельки Ethereum и адреса смарт-контрактов.

Следующий уровень экосистемы Polkadot включает проекты, основанные на блокчейнах, которые построены на вершине цепочки Relay. Например, Ocean Protocol находится в процессе развертывания своих смарт-контрактов в блокчейне Moonbeam. Основываясь на Moonbeam, токен OCEAN будет совместим как с приложениями блокчейна Polkadot, так и с Ethereum.

Восстановление сети Ethereum на Polkadot

Повышенная масштабируемость Polkadot позволяет многим проектам преодолевать высокие комиссии за транзакции Etheruem и низкое количество транзакций в секунду. Подобно проектам децентрализованного хранения данных Ethereum, таким как Filecoin, Sia или Storj, Crust Network строит аналогичное решение на основе Polkadot. В отличие от проектов на основе Ethereum, Crust Network не ограничена проблемами масштабируемости Ethereum. Многие из полюбившихся нам приложений на Ethereum перестраиваются в сети Polkadot или интегрируются через шлюзы, не зависящие от цепочки.

Экосистема Polkadot, похоже, изобилует проектами, начиная от децентрализованных облачных вычислений с Phala Network и заканчивая межсетевыми кошельками, такими как Math Wallet на основе браузера. Проект аппаратной виртуальной частной сети Deeper Network уже продал более 10 000 физических устройств на Indiegogo, Amazon и BestBuy. Блокчейн-решение Deeper координирует все устройства и маршрутизацию с сохранением конфиденциальности, поддерживает реестр устройств (в виде инфраструктуры открытого ключа) и управляет подсистемами стекинга и репутации.

Только время покажет, сможет ли эта зарождающаяся технология блокчейна успешно обеспечить доступную комиссию, высокую пропускную способность транзакций и непреодолимую безопасность, необходимые для более справедливого будущего финансов и коммуникаций.

Отчет из 40+ страниц опубликован Cointelegraph Research.

Источник