Несмотря на финансовую волатильность, охватившую глобальный экономический ландшафт за последний месяц или около того, кажется, что рост рынка криптовалют, особенно сектора невзаимозаменяемых токенов (NFT), не остановить. Этот рост подчеркивается тем фактом, что общая рыночная капитализация криптовалюты увеличилась примерно с 800 миллиардов долларов до 1,8 триллиона долларов с начала 2021 года.

Кроме того, отчет NonFungible.com, опубликованный в конце прошлого месяца, показывает, что продажи, связанные с рынком NFT, резко выросли и достигли рекордного уровня в 17,6 млрд долларов в 2021 году, что представляет собой увеличение на 21 000% по сравнению с 2020 годом.

В отчете также говорится, что в прошлом году люди, инвестировавшие в рынок NFT, получили монументальную прибыль в размере 5,4 миллиарда долларов. Таким образом, неудивительно, что растущий список основных организаций продолжает проникать в криптопространство.

Основные фирмы изучают криптотехнологии

2 марта Nomura Holdings — одна из крупнейших финансовых компаний Японии с активами под управлением около 70 триллионов иен (593 миллиарда долларов) — объявила о запуске нового подразделения цифровых активов для изучения возможностей, предоставляемых рынком криптовалют. особенно NFT, и помочь своим клиентам увеличить их доступность и использование цифровых валют, а также другие сопутствующие услуги. Компания, которая занимается розничной, оптовой и инвестиционной деятельностью, объявила о реструктуризации своей будущей инновационной компании и обновлении операций в апреле.

Несколько крупных фирм предприняли аналогичные шаги в последние месяцы, в том числе гигант электронной коммерции Rakuten, который объявил о запуске собственной торговой платформы NFT, получившей название Rakuten NFT. Крупнейший финансовый конгломерат Японии, Mitsubishi UFJ Financial Group, также сообщил, что откажется от своего проекта платежей через блокчейн, чтобы сосредоточиться на растущем рынке стейблкоинов.

Головной офис Bank of Tokyo – Mitsubishi UFJ в Тиёда-ку, Токио. Источник: Какидай
Головной офис Bank of Tokyo – Mitsubishi UFJ в Тиёда-ку, Токио. Источник: Какидай

Специализированные криптокрылья быстро становятся нормой

Кристофер Темме, финансовый директор криптовалютной биржи bitFlyer USA, рассказал Cointelegraph о том, сохранится ли в будущем тенденция к созданию специализированных криптоотделов в основных фирмах.

По его мнению, такие компании, как Nomura, создают бизнес-подразделения, ориентированные на цифровые активы, неудивительно, поскольку клиенты большинства транснациональных корпораций настаивают на таком раскрытии, добавляя:

«Что более интересно, так это то, что Nomura специально изучает NFT. Их быстрый рост и внедрение в сфере творчества и коллекционирования стали идеальной площадкой для тестирования технологии в рамках подготовки к цифровому владению «реальной» собственностью и сообществам, которые `будет сформирована вокруг него в результате».

Темме также отметил, что, хотя японские финансовые учреждения традиционно были довольно консервативны в своих финансовых взглядах, тот факт, что Nomura исследует крипто-сектор через специальное крыло, служит убедительным индикатором того, что произойдет в ближайшем будущем.

Точно так же Такааки Като, глава отдела глобальных продаж и трейдинга в BitFlyer, сказал Cointelegraph, что, как правило, основные компании склонны следовать стадному менталитету — это означает, что когда один крупный игрок создает отдел для изучения криптографии, он лишь вопрос времени, когда другие последуют их примеру.

Мнение Темме и Като также поддержал Джимми Инь, основатель iZUMi Finance — платформы, предоставляющей ликвидность как услугу, — который сказал Cointelegraph, что создание специализированных криптокрыльев, вероятно, станет нормой по мере того, как мы переходим во все более децентрализованную среду. будущее. Однако он отметил, что есть определенные вещи, которые компании должны принять во внимание, прежде чем предпринимать серьезные шаги в этом направлении:

«За последний год мы наблюдаем массовый рост NFT и пользователей криптоактивов в целом. При этом необходимо учитывать множество факторов, включая легализацию, особенно когда речь идет о рекламе для массовых граждан. происходит беспредел, криптовалюта рассматривается как вызов тому, что считалось стабильным».

По мнению Инь, эта тенденция будет набирать обороты, если общественное признание криптографии продолжит расти, особенно в качестве целостной технологии, обеспечивающей множество преимуществ, а не только в качестве платежного инструмента. «Принятие криптовалюты в качестве социальной нормы зависит не от этих бизнес-гигантов, а от общих интересов граждан», — сказал он.

Цифры не лгут

В середине 2021 года Bank of America создал специализированную команду, занимающуюся стратегией криптовалют и цифровых активов, сославшись на растущий клиентский спрос и другие связанные с этим факторы. В исследовании, опубликованном фирмой позже в том же году, аналитики отметили, что рынок цифровых активов стал слишком большим, чтобы любая дальновидная компания могла его игнорировать: рыночная капитализация криптовалюты достигла 2 триллионов долларов в 2021 году и может похвастаться более чем 200 миллионами пользователей.

Исследователи также отметили, что цифровые активы на основе криптовалюты могут сформировать совершенно новый класс активов в ближайшие месяцы и годы. Мало того, они признали, что за последние пару лет экосистема цифровых активов расширилась до невообразимых сфер, включая децентрализованные финансы, стейблкоины, цифровые валюты центральных банков (CBDC) и NFT, а это означает, что все больше и больше традиционных игроков неизбежно войдут. драка скоро.

С чисто числовой точки зрения, инвестиции в цифровые активы и блокчейн, связанные с венчурным капиталом, достигли более 17 миллиардов долларов только в первом и втором кварталах 2021 года, что намного меньше, чем совокупная сумма предыдущего года в размере 5,5 миллиардов долларов.

Наконец, по мере того, как все больше компаний начинают осознавать потенциал криптовалюты в различных отраслях, включая финансы, цепочки поставок, игры и социальные сети, появление специализированных групп по исследованию криптовалюты больше не кажется надуманным. Самьяр Техрани, соучредитель Ratio Finance — платформы обеспеченных долговых позиций на базе Соланы — сказал Cointelegraph, что цифровые активы представляют собой осязаемые, готовые варианты использования, отвечающие многим проблемам, возникающим в мире традиционных финансов, добавив:

«Даже после нескольких серьезных исправлений, произошедших в последнее время, текущая рыночная капитализация крипто-сектора по-прежнему составляет 1,8 триллиона долларов, что превышает ВВП многих крупных стран. Это говорит вам все, что вам нужно знать о том, насколько большим стало это пространство. и действительно ли компании серьезно относятся к этому рынку. Я считаю, что у большинства фирм уже есть специальные команды, работающие сверхурочно, чтобы исследовать это пространство, чтобы не остаться позади».

Большинство традиционных фирм видят большую ценность в криптовалюте

Как и Bank of America, многие другие финансовые гиганты также недавно прыгнули в глубокую часть крипторынка. Например, в конце прошлого года Morgan Stanley запустил группу по исследованию криптовалют под руководством Шины Шах, главного аналитика компании по цифровым активам, а также Адама Вуда и Джеймса Фосетта, которые возглавляют исследовательскую группу банка по финансовым технологиям и платежам в Европе и Европе. США соответственно.

Стоит также отметить, что Morgan Stanley был одним из первых крупных инвестиционных банков, которые полностью внедрили цифровые валюты: за последние 18 месяцев фирма представила своим клиентам в общей сложности 15 предложений взаимных фондов, связанных с криптовалютой.

Кроме того, State Street, второй старейший постоянно действующий банк в Соединенных Штатах, открыл в июне 2021 года специальное подразделение цифровых финансов, отметив необходимость сосредоточиться на ориентированных на будущее технологиях, таких как криптовалюта, блокчейн, CBDC и токенизация, чтобы не отставать. постоянно развивающийся глобальный финансовый ландшафт.

Таким образом, поскольку мир продолжает двигаться в сторону использования цифровых активов, само собой разумеется, что все больше и больше компаний будут внимательно изучать различные предложения, связанные с космосом. В связи с этим кажется, что многие компании считают создание команд, специализирующихся в этой финансовой нише, лучшим средством для этого.

Источник