Этим летом исполняется год со дня выхода книги в мягкой обложке "Руководство инвестора в блокчейн: Полное руководство по основам блокчейна, торговле и инвестированию". В главе 7, "Экономика блокчейна", рассматриваются расширения блокчейна и случаи его использования за пределами протокола Биткойна, а в главе 9, "Инвестирование в блокчейн", оценивается готовность технологии и принятие конечными пользователями этих приложений. В специальной серии из трех частей для Forkast.News авторы Косроу Дехнад и Джо Дункан рассматривают некоторые из этих приложений с точки зрения их текущей готовности к принятию. 

Название серии, по словам авторов, является отсылкой к контрасту между такими продуктами, как неиграбельные токены (NFT) и протоколы типа Dogecoin, с одной стороны, и более практичными случаями использования блокчейна, с другой, где полезность технологии - и, следовательно, "серьезность" - имеет большее влияние на большее количество людей. 

Эта статья посвящена тому, как блокчейн трансформирует платежи. Во второй и третьей частях, которые будут опубликованы в ближайшие недели, будут рассмотрены примеры использования блокчейна в социальных сетях и Интернете вещей (IoT).   

Платежи

Вот график Биткойна, который поможет представить, что можно сделать на цепочке по отношению к компонентам полностью построенной финансовой системы.

Что может сделать биткойнИсточник: Руководство для инвесторов в блокчейн
Что может сделать биткойнИсточник: Руководство для инвесторов в блокчейн

Отсутствие возможности кредитования на цепочке заставило нас выделить поставщиков кредитов и ликвидности в качестве перспективных вариантов для инвесторов в связи с их ролью в формирующейся финансовой системе, особенно ссылаясь на централизованное финансирование (CeFi) кредитора BlockFi и биржу DeFi Uniswap, последняя из которых до своего собственного листинга токенов в ноябре. Благодаря стремительному росту таких проектов, как эти и другие, платежи становятся основной компетенцией технологии блокчейн на этом серьезном этапе.

С одной стороны, обилие криптовалют напоминает поисковые системы в начале интернет-революции, когда Google, Bing, Yahoo, Excite, AltaVista и другие конкурировали за клики пользователей. В конце концов, Google и Bing одержали верх благодаря своим "убийственным приложениям". Что может стать "убийственным приложением" для блокчейна в платежах, чтобы еще больше стимулировать его принятие, и как это может произойти? 

Основные функции валюты - это "средство обмена", "хранилище стоимости" и "единица бухгалтерского учета". В настоящее время основная функция биткоина - это "хранение стоимости", а также средство для финансовых спекуляций. Однако криптовалюта, которая станет настоящим средством обмена, изменит ход игры. Илон Маск некоторое время пытался это сделать, принимая биткоин в качестве оплаты за автомобили Tesla. Были также единичные и анекдотические случаи, демонстрирующие, что криптовалюта может приниматься для покупки небольших товаров, таких как пицца и кофе. Предположительно, эти случаи использования криптовалют не имели долговременной силы из-за некоторого сочетания нежелания держателей расставаться с ценным "сберегательным активом", транзакционных издержек, которые могут превышать банковские и трансграничные комиссии, и нежелания торговцев принимать волатильную форму оплаты по сравнению с расходами, выраженными в их функциональной фиатной валюте. 

Более эффективным способом превращения криптовалюты в средство обмена является инверсия, которую мы объясним на примере. Рассмотрим многонациональный конгломерат, такой как Pepsico, который работает по всему миру, а также владеет ресторанами Pizza Hut, Taco Bell и KFC. Pepsico может выпустить "пепсикоин" номиналом 1 доллар США, и клиенты смогут оплачивать напитки, закуски, пиццу в Pizza Hut и буррито в Taco Bell либо долларами США, либо пепсикоинами. Более того, компания готова выпустить новые пепсикоины, если их стоимость превысит 1 доллар США (подобно тому, как, по слухам, работают стабильные монеты типа Tether). Таким образом, пепсикоин становится стабильной монетой и не представляет серьезной угрозы для центральных банков, поскольку не заменяет их монетарную политику. А что касается Pepsico, то у нее будет отрицательный денежный цикл, что весьма ценно: то есть она продает продукцию вперед и получает за нее наличные сейчас. 

Один из вариантов применения для конечного пользователя: после детского футбольного матча родитель может угостить команду ужином в Pizza Hut, оплаченным пепсикоином родителя или определенной суммой, отправленной на кошелек ребенка. Эта платежная система не ограничивается местными расходами. Допустим, у родителей есть взрослый ребенок, который путешествует за границей, скажем, в Индии, и ребенок идет обедать в KFC, ребенок может заплатить из родительского кошелька или с помощью Pespsicoin, отправленных на кошелек ребенка. В таких случаях ресторан должен выставлять цены в пепсикоинах и местной валюте. Если обменный курс доллара США к индийской рупии станет очень нестабильным, то цены в пепсикоинах, возможно, придется часто менять. 

Более практичный подход заключается в том, чтобы поддерживать цены на пепсикоин на достаточно стабильном уровне и позволить головному офису управлять валютным риском, что он и так делает. Пепсикоин должен особенно понравиться туристам, поскольку он избавляет их от необходимости платить комиссию за конвертацию денег в местную валюту. Дополнительным преимуществом является то, что поскольку Pepsicoin приобретается в долларах США, если он станет широко использоваться, это частично снизит проблему валютного курса в финансовой отчетности Pepsico. 

С точки зрения готовности, относительно бесперебойная работа стабильных монет, таких как Tether, основанных на хранении, и даже децентрализованных, таких как MakerDAO, теперь может обеспечить крупным потребительским франшизам комфорт, необходимый для запуска собственных брендовых продуктов.

Давайте поглумимся

Хотя целью этой серии статей является подробное рассмотрение примеров использования, которые, скорее всего, будут широко признаны как "серьезные" по своей природе, давайте не будем забывать о важной роли "глупых" примеров использования для того, чтобы мы могли увидеть более широкий спектр реальных изменений на горизонте. 

Например, глупо звучащий проект NFT CryptoKitties был запущен в 2017 году в игровой среде, где он столкнулся с минимальными традиционными препятствиями для принятия. Имея возможность экспериментировать, он проложил большую дорогу в демонстрации ценностного предложения НФТ как активов с долгосрочными горизонтами, которые можно отделить от игры, на основе которой они были созданы. Silly NFTs также помогли выявить области, где блокчейн в настоящее время не обладает достаточным потенциалом для выполнения всех необходимых функций, например, хранение изображений, которые размещаются в Межпланетной файловой системе. И так же, как отправка сообщения "привет" с компьютера на одном побережье на другое заложила основу для перехода в цифровую эпоху Интернета, такие проекты, как CryptoKitties и Dogecoin, играют жизненно важную роль в открытии следующего крупного этапа децентрализованных глобальных платформ, которые изменят мировую экономику в широком диапазоне экономических и политических спектров. 

Во второй части этой серии мы рассмотрим децентрализованные платформы социальных сетей. Этот пример использования затрагивает такие важные вопросы, как свобода слова, индивидуальные права владения данными и государственное и частное регулирование. Спрос на децентрализованные решения ускоряется по всему миру в связи с такими событиями, как цензура материкового Китая в отношении продемократических сообщений в Гонконге, а также в США, где Twitter и Facebook недавно запретили бывшего президента США Дональда Трампа. 

Источник