2022 год подходит к концу, и сотрудники NewsBTC решили выпустить специальный выпуск Crypto Holiday Special, чтобы представить некоторые перспективы криптоиндустрии. Мы поговорим с несколькими гостями, чтобы понять максимумы и минимумы этого года для криптовалют.

В духе классического произведения Чарльза Дикена "Рождественская песнь" мы рассмотрим криптовалюту с разных сторон, изучим ее возможную траекторию к 2023 году и найдем точки соприкосновения между этими разными взглядами на отрасль, которая может поддержать будущее финансов. 

Вчера мы поговорили с инвестиционной компанией Blofin об их взгляде на прошлое, настоящее и будущее криптовалют. Сегодня мы продолжаем серию бесед с Дэвидом Шведом, бывшим руководителем глобального отдела технологий цифровых активов в BNY Mellon, крупнейшем в мире кастодиане и поставщике услуг по ценным бумагам, и нынешним главным операционным директором Halborn.

Швед: "Что изменилось, так это реальность того, что слишком хорошие, чтобы быть правдой, доходы являются именно такими, слишком хорошими, чтобы быть правдой.  Деньги должны откуда-то браться, и оказалось, что они берутся из рискованных кредитов и других деловых практик, которые полагаются на постоянный рост цены криптовалюты (...)".

Это крупное финансовое учреждение, наряду с некоторыми крупнейшими банками США, Goldman Sachs, Morgan Stanley, J.P. Morgan, окончательно приняло криптовалюты в 2021 и 2022 годах. Тем не менее, последние события в отрасли могут повлиять на принятие криптовалют и цифровых активов унаследованными финансовыми учреждениями.

Швед: "Я не видел никакого замедления со стороны TradFi, когда речь идет о выходе/расширении на криптовалютные рынки".

Традиционные финансы (TradFi) и криптофинансы, в их многочисленных формах (CeFi, DeFi и т.д.), сближаются. Подтолкнет ли крах Three Arrows Capital (3AC) и FTX эти учреждения к отказу от криптовалют? Каковы наиболее вероятные перспективы регулирования в 2023 году? Мы спросили бывшего руководителя BNY Mellon об этом и многом другом. Вот что он нам ответил:

В: В чем наиболее существенная разница для криптовалютного рынка сегодня по сравнению с Рождеством 2021 года? Помимо цен на Bitcoin, Ethereum и другие, что изменилось с того момента эйфории до сегодняшнего вечного страха? Произошло ли снижение уровня принятия и ликвидности? Остаются ли фундаментальные показатели в силе?

О: Что изменилось, так это реальность того, что слишком хорошие, чтобы быть правдой, доходы являются именно такими, слишком хорошими, чтобы быть правдой.  Деньги должны откуда-то браться, и оказалось, что они брались из рискованных кредитов и других деловых практик, которые полагались на постоянный рост цены криптовалюты.  Когда цена упала и наступили сроки погашения кредитов, многие столкнулись с ликвидацией залога и маржинальными требованиями.  Тем не менее, мы наблюдаем внедрение криптовалют во многих других областях, помимо финансовой.  Многие крупные розничные компании, такие как Nike, Matterl, Samsung и LVMH, также входят в экосистему.

В: Какие доминирующие нарративы определяют это изменение рыночных условий? И каким должен быть сегодняшний нарратив? Что большинство людей упускает из виду? Мы видели, как взорвалась крупная криптовалютная биржа, как хедж-фонд считался неприкасаемым, как экосистема обещала финансовую утопию. Является ли криптовалюта по-прежнему будущим финансов или сообществу следует придерживаться нового видения?

О: Сегодня необходимо говорить об управлении рисками и безопасности.  Если бы 3AC/Voyager/Celsius и другие имели более институциональную практику управления рисками, их гибели можно было бы избежать.  То же самое можно сказать и о безопасности.  Существует фундаментальная разница между безопасностью криптовалют в сравнении с тем, что мы видим в более зрелых финансовых институтах.  Нам необходимо кардинально улучшить обе эти системы, чтобы восстановить доверие.

В: Если вам нужно выбрать что-то одно, что, по вашему мнению, стало важным моментом для криптовалют в 2022 году? И почувствует ли индустрия его последствия в 2023 году? Где вы видите индустрию на следующее Рождество? Переживет ли она эту зиму? Мейнстрим снова заявляет о смерти индустрии. Неужели они наконец-то поймут это правильно?

О: Самым значительным моментом стало крушение FTX.  Превращение SBF из героя, который спасет всех нас, в преступника за считанные недели свидетельствует о недостатке прозрачности в экосистеме.  Мы, безусловно, почувствуем последствия этого, когда будем вступать в 2023 год. Я не думаю, что мы еще не увидели полного воздействия на другие организации, которые в той или иной степени подвержены влиянию FTX или в целом чрезмерно закредитованы.  Я считаю, что к концу 2023 года мы вернемся к тому уровню, на котором были в начале 2022 года, отчасти благодаря институциональным/предпринимательским рынкам.  Я слышал "криптовалюты мертвы" много раз на протяжении многих лет, и каждый раз они ошибались.  Хотя нынешняя ситуация значительно отличается, поскольку падение цен является результатом многих системных сбоев, то же самое можно сказать и о многих крахах, наблюдаемых на Уолл-стрит TradFi, самым похожим из которых был кризис 2008-2009 годов, а TradFi все еще жива и здорова.

В: Традиционные финансы (Tradfi) и криптовалюты во многом сливаются. Повлияет ли крах FTX на эту тенденцию? И в этом контексте, видите ли вы, что нормативные акты склоняются к принятию подхода, который остановит интеграцию между традиционными и криптофинансовыми компаниями?

О: Хотя крах FTX и сопутствующий ущерб негативно сказались на криптовалютном рынке, я не видел никакого замедления со стороны TradFi, когда речь идет о выходе/расширении криптовалютных рынков.  На самом деле, многие из G-SIBs (глобально системообразующих банков), с которыми я разговаривал, не изменили или изменили свои дорожные карты в отношении криптовалют.  Я не видел никаких признаков того, что нормативные акты остановят интеграцию между традиционными и криптовалютами.  Тем не менее, я считаю, что мы увидим масштабное регулирование криптовалютных рынков, аналогичное по размеру и масштабам закону Додда-Франка.

Цена BTC имеет тенденцию к снижению на недельном графике. Источник: BTCUSDT Tradingview
Цена BTC имеет тенденцию к снижению на недельном графике. Источник: BTCUSDT Tradingview

На данный момент биткоин торгуется на уровне $16 800 при боковом движении по всем направлениям. Изображение с Unsplash, график с Tradingview.

Источник