Согласно данным сети, быстрорастущая цена Биткойна привлекает трейдеров и спекулянтов обратно на рынок.

В информационном бюллетене во вторник аналитическая компания Glassnode, занимающаяся блокчейном, подчеркнула, как склонность к риску растет в различных группах рынка биткойнов, включая институциональных покупателей и краткосрочных держателей.

Держатели биткойнов снова в прибыли

С начала года Биткойн пережил массовые потоки капитала: реализованная капитализация актива выросла на 30 миллиардов долларов до 460 миллиардов долларов – всего на 3% от своего рекордного максимума. За тот же период рыночная цена актива выросла на 29% до $57 000.

«Реализованный лимит» — это мера стоимости всех биткойнов вместе взятых, рассчитанная на основе времени, когда эти монеты были проданы в последний раз.

Если сравнивать рыночную капитализацию Биткойна с использованием коэффициента MVRV, можно оценить прибыльность среднего инвестора в Биткойн. В настоящее время соотношение составляет 2,14 — относительно высокое значение, но недостаточно высокое, чтобы предположить, что Биткойн приближается к своей циклической вершине.

«В результате таких высоких результатов прибыльность биткойн-инвесторов заметно улучшилась: средний инвестор теперь имеет нереализованную прибыль в размере + 120% на монету», — пишет Glassnode.

Возвращение спекулянтов

Фирма определила растущий интерес к торговле и спекуляциям на основе увеличения ежедневного объема внутрисетевых потоков на биржи биткойнов и из них, который за последние недели достиг почти рекордных 5,57 миллиардов долларов. Биржевые депозиты в основном поступали от краткосрочных держателей, что подчеркивает спекулятивный характер недавнего интереса.

«С октября 2023 года когорта STH вносила более 1% своих запасов в день, достигнув пика в 2,36% во время недавних спекуляций под руководством ETF», — продолжил Glassnode. «Это самый крупный относительный депозит со времени распродажи в марте 2020 года».

Биткойн-ETF также являются важным и видимым источником постоянного спроса на BTC. Такие фонды поглотили более 6 миллиардов долларов в BTC с момента запуска 11 января. Glassnode заявили, что открыли «новую степень свободы для спроса и спекуляций», особенно для институциональных покупателей.

Наконец, за последние два месяца открытый интерес к фьючерсам и опционам на биткойны значительно вырос, достигнув $20,5 млрд и $17,8 млрд соответственно. Последний уже достиг рекордного уровня в 20 миллиардов долларов в январе, что намного превышает уровень 2021 года.

«Большая часть этого выглядит направленной, поскольку многие трейдеры продолжают делать ставки против преобладающего восходящего тренда (в результате ликвидируются)», — отметил Glassnode.

Источник