Биткойн достиг нового рекордного пика, превысив на этой неделе 69 300 долларов, но быстро скорректировался более чем на 10%. До этого события открытый интерес к фьючерсам на биткойны и бессрочным парам вырос до беспрецедентного уровня.

Несмотря на общий прирост Биткойна почти на 55% за последний месяц, внезапное падение его стоимости оставило инвесторов неуверенными в его будущей траектории.

Однако Сантимент предполагает, что «спекулятивные излишки» были временно удалены с рынков.

Открытый интерес резко упал на биржах

После достижения рекордного максимума ранее во вторник общий открытый интерес на биржах Биткойн, Эфириум и Солана значительно снизился.

Согласно последнему анализу Santiment, снижение открытого интереса, показателя неурегулированных производных контрактов, таких как фьючерсы и опционы, отражает заметный сдвиг в настроениях рынка.

Открытый интерес к биткоину упал на 12%, к Ethereum — на 15%, а к Solana — на 20%. Это сокращение можно объяснить различными факторами, включая ликвидацию чрезмерно спекулятивных сделок.

Многие трейдеры, у которых были длинные позиции в ожидании рекордного максимума Биткойна, закрыли свои позиции до того, как цены восстановились, в то время как другие, жаждавшие Биткойн за 70 тысяч долларов, столкнулись с ликвидацией, когда цены упали. Точно так же трейдеры, открывающие короткие позиции по биткойнам в ожидании небывалого максимума, но не материализовавшегося, увидели, что их позиции были ликвидированы во время сегодняшнего недолгого пика.

Такое снижение открытого интереса предполагает временное устранение спекулятивного излишка с рынков.

«В некотором смысле, мы можем рассматривать это резкое падение открытого интереса как признак того, что «спекулятивный излишек» был временно удален с рынков. Если предположить, что ставки финансирования могут выровняться, цены теоретически могут колебаться при меньшем влиянии позиций по фьючерсам и опционам и т. д. на истинной рыночной оценке спроса и предложения со стороны трейдеров, инвесторов и ходлеров».

Исторически выгодно?

По мере стабилизации ставок финансирования, Сантимент отметил, что цены могут колебаться в большей степени в зависимости от реальной динамики спроса и предложения, а не от влияния позиций по фьючерсам и опционам.

Хотя соотношение длинных и коротких позиций остается высоким, несмотря на недавний откат, падение открытого интереса может предшествовать выравниванию ставок финансирования, что потенциально может привести к быстрому восстановлению криптоактивов.

Аналитическая платформа также заявила, что «продолжающееся снижение исторически выгодно».

Источник