Недавний документ, поданный в Суд США по делам о банкротстве округа Делавэр, показал, что кредиторами FTX являются более 9,7 миллионов компаний и частных лиц.

Среди наиболее известных компаний - Apple, Amazon, Google, Meta, Netflix, Microsoft и другие.

Кто обжегся?

Один из самых мрачных моментов в новейшей истории криптовалют - крах FTX - привел к огромным финансовым потерям для людей и организаций. Юристы обанкротившейся биржи раскрыли в 115-страничном документе, что число пострадавших инвесторов составляет 9 693 985 человек.

Среди известных криптовалютных фирм, чьи средства размещены на платформе, можно назвать Coinbase, Circle, Genesis, BlockFi, Galaxy Digital, Paradigm и многие другие. Genesis и BlockFi не смогли возобновить свою обычную деятельность после краха и подали заявление о защите от банкротства.

Технологические гиганты, такие как Apple, Meta, Samsung, Amazon и Microsoft, также входят в число почти 10 миллионов кредиторов. Адвокаты также упомянули некоторые СМИ, включая The Wall Street Journal, The New York Times и CoinDesk.

Стоит отметить, что даже государственные структуры Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), Австралии, Японии, Гонконга, Гуама и Виргинских островов входят в список кредиторов FTX. Это касается и центральных банков, таких как Банк Кипра и Банк Багамских островов.

Помимо вышеупомянутых гигантов, биржа имеет долги перед целым рядом других компаний. Среди интересных имен - крупнейшая авиакомпания мира по размеру флота - American Airlines, немецкий банковский институт - Deutsche Bank, крупнейшая сеть отелей - Marriott International, благотворительный фонд Miami Heat и многие другие.

В заявлении не раскрывается сумма задолженности перед каждым кредитором, а в приложении поясняется, что не каждая организация имела торговый счет в FTX.

Знаменитости, которые расстались со своими инвестициями

Как недавно сообщал CryptoPotato, гибель биржи нанесла ущерб многим известным людям, таким как Том Брэди и его бывшая супруга Жизель Бундхен.

Спортсмен НФЛ владеет более чем 1,1 млн. акций FTX, а бразильская модель моды - 686 761 акциями. 

Роберт Крафт - американский миллиардер и владелец команды The New England Patriots - купил 110 000 привилегированных акций серии B компании FTX Trading и 479 000 обыкновенных акций. 

Кевин О`Лири - один из самых противоречивых людей в этом списке. Он служил послом FTX, за что получил 15 миллионов долларов. Он также поддерживал тесные отношения с бывшим генеральным директором платформы - Сэмом Бэнкманом-Фридом (SBF) - и приобрел 139 000 обыкновенных акций класса А и 12 631 привилегированных акций серии А компании West Realm Shires (фирма, контролирующая FTX US).

Он даже заявил в октябре прошлого года (за несколько недель до печально известного падения), что FTX является одним из самых безопасных мест для инвесторов.

Источник