Iflytek, государственная китайская компания китайского искусственного интеллекта (AI), недавно объявила о запуске «Spark Model», системы ИИ, предназначенной для непосредственной конкуренции с Chatgpt Openai.

Запуск состоялся на техническом мероприятии в Хефэй под названием «Spark Desk» и показал полную демонстрацию возможностей новой системы.

#Chinas ведущая интеллектуальная речь и искусственный интеллект (ИИ) Компания Iflytek запустила свою модель генеративного языка в субботу. Компания заявила, что будет продолжать обновлять его до версии лучше, чем соперник Chatgpt к октябрю. Pic.Twitter.com/zjsrpbaxky

- Пекин ежедневно (@dailybeijing) 8 мая 2023 г.

В соответствии с переводом, предоставленным Bing Translate, основатель и президент Iflytek Лю Цинфенг сказал участникам событий, что модель Spark, также называемая «когнитивной большой моделью», представляет «рассвет общего искусственного интеллекта».

Хотя нет никакого научного консенсуса по поводу того, возможно ли общий искусственный интеллект (также называемый искусственным общим интеллектом или AGI), даже с использованием текущих методов машинного обучения, технологический магнат миллиардера предложил сравнение с CHATGPT и график для обновлений:

«В этом году мы будем продолжать обновлять большую модель, и 10 октября мы превзойдем CHATGPT на китайском языке и достигнут того же уровня, что и на английском языке».

Подробности о базовой модели Technology Powering Spark не хватает на момент публикации этой статьи, но президент компании Лю Цинфенг назвал возможности AI «намного опережая существующую систему, которая может быть измерена в Китае».

Прямые сравнения между CHATGPT и аналогичными моделями могут быть трудно провести без бок о бок. Openai не только продолжает детали обучения и другую собственную информацию в разделе обертывания, но и Chatgpt также запрещен в Китае - факт, который ограничивает способность Openai обучать свои модели на китайских языках и культуре.

Нынешний запрет на Chatgpt в Китае был описан как потенциально удушающий. Особенно по сравнению с Гонконгом, городом, обозначенным в качестве специального административного региона Китайской Народной Республики, где нет никакого населения в отношении использования таких технологий, как CHATGPT и криптовалюта.

В Гонконге и по всему Западу CHATGPT становится все более популярной среди пользователей криптовалют и компаний за его способность генерировать код и в качестве основной технологии для разработки передовых торговых ботов и анализа портфеля.

Если предлагаемые обновления модели Spark удалось бы дать Iflytek ногу на OpenAI и CHATGPT, это будет представлять собой не только монументальный момент в технологиях (ChatGPT широко распространен среди самых мощных из современных генеративных систем ИИ), но и Это также сделало это за относительно короткое время.

По словам Лю Цинфэна, исследовательское подразделение компании начало работу над Spark Model всего шесть месяцев назад 22 декабря 2022 года. По сравнению с сравнением OpenAI начала разрабатывать предшественника своих продуктов GPT в 2015 году. Chatgpt не был запущен до 30 ноября. , 2022.

Источник