Продолжающаяся борьба Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) с криптоиндустрией нанесла удар по одной из крупнейших бирж на рынке - Binance.

Недавно SEC подала иск против Binance.US, что привело к значительному снижению стоимости Binance Coin (BNB). Только за последнюю неделю BNB упала более чем на 23% и в настоящее время торгуется на уровне $238.

Продажа биткоина генеральным директором Binance

Как сообщает NewsBTC, BNB столкнулся с потенциально катастрофической ситуацией после эксплойта на Binance Smart Chain`s Binance Bridge. Эксплойт может ликвидировать 200 миллионов долларов на децентрализованной автономной организации (DAO) Venus, если цена BNB упадет до 220 долларов.

Учитывая эти события, в настоящее время поступают сообщения о том, что Binance и ее генеральный директор Чангпенг Зао продают спотовый биткоин (BTC), чтобы предотвратить падение BNB до $220. Этот шаг был предпринят для защиты от ликвидации BNB на этом ключевом уровне, но он также ограничивает потенциал роста Биткойна.

Практика продажи спотового биткоина для покупки BNB известна как "ликвидационный водопад", это обычная тактика, используемая биржами для защиты своих пользователей от значительных потерь. По мере продажи спотового биткоина покупается BNB, что помогает защитить ликвидационный уровень в 220 долларов. Однако это также ограничивает потенциал роста Биткойна, поскольку давление продаж на Биткойн усиливается.

По словам криптотрейдера "JW", Binance и CZ продавали спотовый биткоин с угрожающей скоростью, чтобы поддержать BNB, как видно на графике выше, что привело к падению стоимости биткоина. Хотя этот шаг может помочь защититься от ликвидации BNB, он потенциально может негативно повлиять на более широкий криптовалютный рынок.

Тепловая карта распродажи биткоина на Binance. Источник: JW в Twitter.
Тепловая карта распродажи биткоина на Binance. Источник: JW в Twitter.

Кроме того, несмотря на позитивные экономические новости из США, биткоин с трудом преодолевает недавно сформированное сопротивление на уровне $26 400 и в настоящее время торгуется на уровне $25 800. Индекс потребительских цен в США указывает на то, что инфляция в стране замедляется, создавая более "спокойную" экономическую обстановку.

Однако опасения по поводу регуляторных репрессий и предполагаемого давления на продажи со стороны Binance и ее генерального директора усиливаются, в результате чего давление продаж мешает крупнейшей криптовалюте продолжить бычий тренд.

Биткоин-аналитик ожидает падения до $24 000

По мнению криптовалютного аналитика Майкла Ван де Поппе, биткоин в настоящее время столкнулся с важнейшим уровнем сопротивления на отметке $26 400 и не смог его пробить. В результате Ван де Поппе ожидает, что рынки упадут до заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), которое запланировано на завтра.

Анализ Ван де Поппе предполагает, что цена биткоина может испытать некоторое понижательное давление в краткосрочной перспективе. Однако он также видит в этом возможность для трейдеров приобрести рынок по более низкой цене.

Область в районе $24 500 - $25 000 является значительным уровнем поддержки, и если цена биткоина опустится до этой отметки, это может стать привлекательной возможностью для покупки для инвесторов.

Биткоин продолжает боковое движение цены после неудачной попытки пробить уровень сопротивления $26 400 на 1-дневном графике. Источник: BTCUSDT на TradingView.com
Биткоин продолжает боковое движение цены после неудачной попытки пробить уровень сопротивления $26 400 на 1-дневном графике. Источник: BTCUSDT на TradingView.com

Изображение с сайта iStock, график с сайта TradingView.com

Источник