Совет по майнингу биткойнов снова в деле. Спорная инициатива, возглавляемая Майклом Сейлором, представила "результаты своего первого ежеквартального исследования, сосредоточенного на двух важных показателях: потреблении электроэнергии и устойчивом энергобалансе". Трансляция велась через YouTube и была открыта для публики. Однако они решили ограничить ее воспроизведение на других сайтах. Поэтому встраивание невозможно.

Согласно их опросу, энергобаланс майнинга биткоинов увеличился до 56% за счет экологически чистой энергии. Эта цифра получена из ответов "более 32% текущей глобальной сети Биткойн". Можем ли мы им доверять? Потенциально. Поверят ли им анти-биткойн СМИ и актеры? Это уже совсем другая история.

Эта пока еще подозрительная организация была создана для борьбы с экологическим FUD, распространяемым Илоном Маском и большинством унаследованных СМИ. Причина их появления уже упоминалась на этих страницах:

Совет по майнингу биткоинов (BMC) заявил, что его цель - не быть каким-либо регулирующим органом. Они здесь не для того, чтобы указывать кому-либо, что делать. Это форум, открытый для всех майнеров. Для участия в нем не требуется никаких взносов. Участники просто должны согласиться быть прозрачными в отношении своего энергобаланса и размера хэшрейта в исследовательских и образовательных целях.

Однако биткойн-сообщество по-прежнему настроено скептически. Запах централизации нетерпим, а подобные организации тяготеют именно к этому направлению. Это открытая группа или закрытый загородный клуб? С другой стороны, другие члены сообщества считают, что "Биткойну все равно" и что каждый волен поступать так, как ему заблагорассудится.

Чтобы бороться со всеми этими нарративами, Совет по майнингу биткоина начал проводить свои встречи открыто... но при этом сохраняя немного той самой атмосферы закрытых дверей. 

В четверг, 1 июля, в 16:00 EDT Совет по майнингу биткоина распространит брифинг Q2 2021, уточняющий фактическое использование электроэнергии #Bitcoin, после чего в 17:00 состоится брифинг для широкой публики.

- Майкл Сейлор (@michael_saylor) 28 июня 2021 г.

Поскольку шахты покидают Китай, Совет по майнингу биткоинов атакует

Одним из главных аргументов против утверждений биткоин-сообщества о том, что их майнинг является одной из самых чистых отраслей в мире, был Китай. По оценкам, 60% майнеров находились в этом регионе, и хотя Ник Картер приложил немало усилий, чтобы доказать, что они в основном используют "зеленую" энергию, анти-биткойн СМИ не поверили этому. Потому что они не доверяли данным из Китая.

Правительство Китая запретило майнинг биткоина. Как сообщает NewsBTC, великое переселение майнеров идет полным ходом.

Тонны и тонны горнодобывающего оборудования в настоящее время отправляются в свои новые дома. Поступают сообщения об огромной операции в Казахстане, соседнем с Китаем государстве. Также ходят слухи о том, что оборудование и персонал уже обосновались в Техасе. Этот штат США стремится стать столицей майнинга биткоина, и, судя по всему, усилия уже принесли свои плоды. 

Об этом говорится в пресс-релизе Совета по майнингу биткоинов:

Дарин Файнштейн, основатель Blockcap и Core Scientific, отметил, что исследование проводится в решающий момент, когда в индустрии биткоина происходит дальнейшая децентрализация майнинговых операций в результате ухода майнеров из Китая. "Несмотря на то, что Китай отключил более 60 процентов глобальной сети Биткойн, сеть Биткойн пережила ноль простоев, никаких спасений, не зарегистрировала ни одного банкротства и просто адаптировалась, передислоцировав свою инфраструктуру в регионы с большей свободой", - сказал г-н Файнштейн.

График цены BTC на Bitbay | Источник: BTC/USDT на TradingView.com
График цены BTC на Bitbay | Источник: BTC/USDT на TradingView.com

Результаты опроса BMC за 2 квартал 2021 года 

По данным опроса сети, проведенного Советом по майнингу биткоина, во втором квартале 2021 года доля электроэнергии для майнинга увеличилась до 56%, что делает #Bitcoin одной из самых чистых отраслей в мире.https://t.co/wWWgjebdtN.

- Майкл Сейлор (@michael_saylor) 1 июля 2021 г.

Хорошей новостью является то, что есть данные, свидетельствующие о том, что во втором квартале 2021 года "доля электроэнергии для майнинга биткоина увеличилась до 56%". Являются ли эти данные достоверными? Это уже совсем другой вопрос. Совет по майнингу биткоина подробно рассказывает о результатах:

Результаты этого исследования показывают, что члены BMC и участники опроса в настоящее время используют электроэнергию с 67% устойчивой структуры электроснабжения. На основании этих данных предполагается, что во втором квартале 2021 года устойчивое использование электроэнергии в мировой горнодобывающей промышленности выросло примерно до 56%.

Так что да, цифры являются приблизительными, а данные получены в результате добровольного опроса. Нам придется подождать и посмотреть, как будут развиваться история и цифры после того, как китайские шахтеры обретут свой новый дом.

Более подробную информацию о Совете по майнингу биткойнов можно найти здесь.

Featured Image by Bitcoin Mining Council | Charts by TradingView

Источник