Слухи о Binance были доминирующей темой на прошлой неделе после заседания FOMC. Слухи о недостаточном подтверждении резервов и отказе от услуг бухгалтерской фирмы Mazars, обвинения в бегстве из банка и неплатежеспособности, а также интервью CZ на CNBC привели к снижению настроений и цен на биткоин и криптовалюты.

Чарльз Эдвардс из Capriole Investments отметил в Twitter, что этот "FUD действительно вреден для отрасли", указав, что нет "ничего", подкрепленного данными, что вызывало бы обоснованную тревогу, "но когда страх достаточно велик, это не имеет значения".

"Если нынешние темпы вывода средств сохранятся, ожидайте, что еще больше бирж разорится - не из-за плохой практики, а из-за банкротства", - утверждает Эдвардс.

Является ли FUD Binance "тонко завуалированной ксенофобией"?

Аналитик предполагает, что все биржи сильно страдают от текущих рыночных условий. Им приходится иметь дело с падением цен более чем на 80%, снижением объемов торгов более чем на 90% и сокращением резервов более чем на 50% "из-за иррациональной паники".

Как анализирует Эдвардс, даже американские биржи Coinbase, Gemini и Kraken сильно пострадали. В настоящее время их запасы биткоина сократились на 60% за последний год.

Биржевые резервы биткоина в США. Источник: Twitter
Биржевые резервы биткоина в США. Источник: Twitter

Обращаясь, в частности, к биткоин-макси, Эдвардс сказал:

Я люблю биткойн. Но максималисты, кричащие о необходимости только холодного хранения, не понимают, что если бы все действительно перешли на холодное хранение, цена вашего драгоценного биткоина приблизилась бы к $0. Влиятельные люди, распространяющие FUD, буквально наносят ущерб индустрии и своей чистой стоимости только для того, чтобы повысить вовлеченность.

В то же время Эдвардс подчеркнул, что его мнение о биткоине не изменилось. Он сказал, что нынешнее движение цен в значительной степени подпитывается паникой. Тем не менее, Эдвардс говорил от сердца многих криптоэнтузиастов, когда обратился к Чанпенгу Чжао и сказал:

И CZ, давайте прекратим размышлять и покончим с этим вопросом, проведя _реальный_ аудит.

К Эдвардсу присоединился рыночный аналитик Алекс Крюгер, который осудил людей, рассматривающих банковские прогоны как здоровые стресс-тесты. Эти люди "явно не продумали все до конца. Когда фонды уходят, торговая активность снижается, а вместе с ней и торговые комиссии. А потом многие фонды никогда не возвращаются".

Райан Селкис, основатель Messari, заявил, что большая часть флуда о Binance - это "тонко завуалированная ксенофобия". Селкис также добавил: "Я за стресс-тест для депозитов и считаю, что плохо, что такой большой процент объемов проходит через одну биржу. Мне также не нравится тон некоторых критических замечаний. Извините!"

Примечательно, что аналитическая компания CryptoQuant недавно провела анализ резервов Binance. Данные компании показывают, что сумма BTC, которую Binance заявила в качестве обязательств на момент проведения отчета PoR, соответствует данным CryptoQuant о резервах.

Заключение:

Наш анализ не следует интерпретировать как благоприятное мнение о Binance как компании или о сетях BSC/BNB.

Наши данные просто показывают, что сумма BTC, которую Binance заявляет в качестве обязательств на момент составления отчета PoR, соответствует нашим данным о резервах.

- CryptoQuant.com (@cryptoquant_com) 15 декабря 2022 г.

Почему Binance не берет аудитора из "большой четверки"?

В пятничном интервью на CNBC генеральный директор Binance Чангпенг Чжао заявил, что аудиторские фирмы "большой четверки" в настоящее время не могут провести аудит криптовалютной биржи. Ведущие ответили, что Coinbase работает с Deloitte.

Сегодня представитель Binance сообщил Blockworks, что аудиторские фирмы "большой четверки" - известные Deloitte, Ernst & Young, KPMG и PricewaterhouseCoopers - "в настоящее время не готовы" проводить аудит доказательства запасов для частной криптокомпании.

Как сообщает новостное издание, представитель заявил, что Binance продолжает использовать доказательство резервов по дереву Меркла, чтобы показать, что ее активы существуют на блокчейне. Однако биржа все еще ищет партнера для проверки доказательства резервов:

Мы обратились в несколько крупных фирм [...] и все еще ищем фирму, которая будет этим заниматься.

На момент публикации цена биткоина составляла $16 734.

Цена биткоина, 1-часовой график. Источник: TradingView
Цена биткоина, 1-часовой график. Источник: TradingView

Источник