Много споров было вокруг децентрализованной биржи Uniswap и образовательного фонда DeFi (DEF).  Эта организация получила 20 миллионов долларов или 1 миллион UNI, токен родного управления протокола, для лоббирования и повышения уровня внедрения сектора DeFi. Средства должны быть ликвидированы через 4-5 лет.

Предложение о создании DEF было внесено Harvard Law Blockchain and Fintech Initiative (HLSBFI), студенческой организацией, занимающейся развитием знаний студентов этого учебного заведения о технологии блокчейн и экосистеме Fintech.

Около месяца назад DEF продала 500 000 UNI (10 миллионов долларов) при содействии криптовалютной биржи Genesis через внебиржевую сделку. После этого твита начался ад, и многие стали говорить, что организация "грабит" казну Uniswap.

С помощью @GenesisTrading мы продали 500k UNI за ~$10.2M USDC, чтобы профинансировать усилия образовательного фонда Defi.

В течение следующих 24 часов мы отправим 500 тыс. UNI в Genesis и получим взамен ~$10.2M USDC.

- Фонд образования Defi (@fund_defi) 12 июля 2021 г.

В своем сообщении на Medium, DEF утверждали, что регуляторная динамика и "состояние глобальных политических предложений", они должны сохранить уровень гибкости и скорости для расходования средств. Таким образом, они конвертировали их в USDC. По словам представителей организации, эти деньги все равно будут использованы для начала работы и организации будущих операций:

(...) мы ожидаем, что подавляющее большинство расходов DEF`s будет выражено в долларах, поэтому фонды UNI должны быть диверсифицированы в доллары. Диверсификация половины от общей суммы в 1 млн. долл. обеспечивает DEF устойчивый бюджет, который сможет выдержать любые рыночные спады и позволит DEF быстро приступить к работе.

Они утверждают, что регулирование в США и Европе является самой большой угрозой для DeFi. Таким образом, они якобы готовятся к тому, что регуляторы в этих регионах лишат протоколы DeFi и их сообщество свобод, к которым они "привыкли".

Была ли скомпрометирована модель управления Uniswap и других протоколов DeFi?

Партнер Cinneamhain Ventures, Адам Кохран, обобщил и выразил большинство опасений со стороны Uniswap и криптосообщества. Кохран классифицировал процесс как "большую неудачу" с провалами в прозрачности и коммуникациях со стороны образовательного фонда DeFi.

Кроме того, он поставил под сомнение то, как эта организация ликвидировала половину своих средств, и предположил, что "люди, разбирающиеся в DeFi", найдут им лучшее применение. По словам Кохрана, 10 миллионов долларов "лежат без дела в кошельке", в то время как они могли бы заблокировать UNI в Compound, Aave, MakerDAO или других протоколах DeFi, чтобы получить доход.

Эксперт добавил, что в первоначальном предложении следовало предусмотреть период наделения фондов правами. Кокран сказал:

Uniswap выделила $20M неконтролируемой группе, над которой никто не имеет никаких управленческих полномочий, которая уже вынесла сомнительные суждения, имеет плохую практику дефи, и даже когда ей указывают на это, предоставляет непрофессиональные сообщения со слабыми аргументами в пользу своей позиции.

Позже он пришел к выводу, что DEF "пока что" не справился с основными задачами, представлением сообщества Uniswap, пониманием DeFi и надлежащим управлением своей организацией. Кокран добавил:

Это должно послужить призывом ко всем ДАО серьезно оценить свои модели управления, а также поставить под вопрос большие полномочия, которые ВК предоставили студенческим организациям.

В этом смысле Кокран считает, что руководству DAO еще предстоит пройти долгий путь совершенствования процессов голосования и управления.

На момент написания статьи Uniswap (UNI) торгуется по цене $18,05 с потерями в 2,3% на дневном графике.

На дневном графике UNI имеет тенденцию к снижению. Источник: UNIUSDT Tradingview
На дневном графике UNI имеет тенденцию к снижению. Источник: UNIUSDT Tradingview

Источник