Майк Новограц - основатель компании Galaxy Digital и открытый сторонник биткоина - считает, что одобрение спотовых BTC ETF, поданных компаниями Blackrock и Invesco, - это вопрос "когда, а не если".

По его мнению, такой финансовый продукт может появиться в течение ближайших четырех-шести месяцев.

`It`s a Big, Big Deal`

Эрик Балчунас (старший ETF-аналитик Bloomberg) поделился некоторыми комментариями, которые Новогратц сделал во время телефонного разговора о прибылях и убытках своей компании 8 августа.

Генеральный директор Galaxy Digital заявил, что, по его информации, полученной от представителей компаний Invesco и BlackRock, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) в ближайшие четыре-шесть месяцев даст добро на запуск в Америке точечных биткоин-фондов ETF, которые обе компании планируют запустить в Америке.

Он назвал это событие "большой, большой сделкой", заявив, что его компания будет стремиться завоевать огромную долю рынка после запуска ETF:

"Мы будем сражаться там как кошки с собаками, чтобы завоевать долю рынка, когда он будет одобрен".

Майк Новограц. Источник: CNBC

Новограц также отметил, что Ларри Финк (генеральный директор BlackRock) за последние несколько лет кардинально изменил свою позицию по отношению к биткоину.

Интересно отметить, что в 2017 году руководитель крупнейшего в мире управляющего активами назвал первичную криптовалюту "индексом отмывания денег". В 2020 году он удвоил свою враждебную точку зрения, предположив, что развитие BTC может подорвать доминирование доллара США в качестве мировой резервной валюты.

Похоже, что в 2022 г. он перешел на сторону криптовалют, сообщив, что BlackRock начал "изучать цифровые валюты, стейблкоины и лежащие в их основе технологии, чтобы понять, как они могут помочь нам обслуживать наших клиентов".

Как недавно сообщал CryptoPotato, Финк сравнил биткоин с цифровым золотом, назвав его "международным активом", который может служить хеджем от инфляции.

Предыдущий прогноз Новограца

В июле генеральный директор Galaxy Digital высказал мнение, что американский регулятор ценных бумаг, скорее всего, положительно отнесется к запуску спотового BTC ETF. Не называя вероятных сроков такого развития событий, он отметил, что это может стать "печатью одобрения" со стороны SEC и правительства США того, что биткоин является активом.

Отдельно он сделал прогноз, что цена ведущей цифровой валюты вырастет к концу 2023 года из-за потенциального поворота со стороны Федеральной резервной системы. Тем не менее, центральный банк США в ходе последнего заседания FOMC повысил процентные ставки еще на 0,25%, что ставит под сомнение возможность завершения агрессивной антиинфляционной политики.

Источник