В последнем выпуске программы Cointelegraph "The Market Report" аналитик Марсель Пехман рассказывает о первом спотовом биржевом фонде биткоина (ETF), одобренном в Евросоюзе, который начал работу на бирже Euronext Amsterdam 15 августа. Несмотря на кажущуюся нестандартность выбора регулятора Гернси для создания фонда, его листинг на Euronext свидетельствует о стратегическом маневре, хотя его скромный запуск в размере 1 млн. евро и незнакомый менеджмент бросают тень на его привлекательность.

Далее Печман переключает внимание на ситуацию с биткоин-ETF в США, где Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) в очередной раз отложила принятие решения об утверждении спотового биткоин-ETF (BTC), установив потенциальный срок до начала 2024 года. Этот повторяющийся цикл отсрочек повторяет проблемы, возникшие в последнее десятилетие.

Отсутствие нормативной ясности на криптовалютном рынке США подчеркивает нежелание SEC одобрить создание спотового криптовалютного ETF.

Печман также обсуждает траекторию движения цены биткойна. По мнению инвестора в биткойн Джесси Майерса, преодоление барьера в 100 тыс. долл. неразрывно связано с сокращением вдвое субсидий на блокчейн в середине 2024 года. Майерс оспаривает гипотезу эффективного рынка, полагая, что рынку потребуется от 12 до 18 месяцев после сокращения вдвое, чтобы полностью осознать последствия.

Печман скептически относится к прогнозированию результатов рынка, признавая, что траекторию движения биткоина могут изменить многие факторы, включая решения Федеральной резервной системы, ликвидность банков, экономические условия и непредвиденные события.

В заключение Пехман возвращается к основным факторам, определяющим стоимость биткойна: обилию фиатной валюты и государственному долгу. Он прогнозирует, что стоимость биткойна превысит 100 000 долларов, но покупательная способность этой суммы в реальном мире может снизиться из-за инфляции.

Слушайте полный эпизод The Market Report на новом YouTube-канале Cointelegraph Markets & Research, и не забудьте нажать "Мне нравится" и "Подписаться", чтобы быть в курсе всех наших последних материалов.

Источник