Битва между музыкальной индустрией и искусственным интеллектом (ИИ) продолжается, поскольку отчеты утверждают, что Spotify снимает музыку, сгенерированную AI.

В отчете Financial Times показано, что платформа потоковой передачи музыки удалила 7% песен, созданных Music Startup Music Boomy, которая равна «десяткам тысяч» песен.

Также говорят, что Spotify наращивает свою полицию платформы, в свете ситуации.

Это произошло после того, как Spotify и другие потоковые службы начали получать жалобы на мошенничество и беспорядок на платформе. Гигант музыкальной индустрии Universal Music Group предупредил поставщиков потоковых услуг о «подозрительной потоковой деятельности» на треках Boomy, согласно источникам FT.

В конечном итоге песни Boomy были удалены из -за подозрений «искусственная потоковая передача» ботов, позирующих в качестве слушателей. Spotify прокомментировал, сказав:

«Искусственная потоковая передача-это давняя, общеинтересная проблема, которую Spotify работает над тем, чтобы штамп на нашем сервисе».

Представители Boomy заявили, что платформа «категорически против» всех манипуляций или искусственного потокового вещания любого рода.

Люциан Грэйн, исполнительный директор UGM, прокомментировал инвесторам, что:

«Недавнее взрывное развитие в генеративном искусственном интеллекте, в случае его непревзойденной, оба увеличит наводнение нежелательного контента на платформах и создаст проблемы прав в отношении существующего закона об авторском праве».

В прошлом месяце UMG отправила электронное письмо в потоковые услуги, включая Spotify, чтобы заблокировать услуги искусственного интеллекта от доступ к музыкальным каталогам для учебных целей. UMG также отправляла запросы «влево и справа», чтобы снять сгенерированные AI песни с платформ.

В то время как гиганты музыкальной индустрии борются за контроль ИИ, другие артисты, такие как Граймс, отстаивают технологию. Музыкант дал создателям разрешение использовать свой голос и быть «морской свинкой» для создания музыки искусственного интеллекта, когда был соблюден небольшой набор правил, а гонорары были разделены.

Журнал: Как контролировать ИИ и стимулировать людей крипто

Источник