21 марта произошел чистый отток в размере 94 миллионов долларов из десяти недавно запущенных спотовых биткойн-ETF.

Хотя эта цифра ниже, чем в предыдущие три дня, она представляет собой еще один день, когда средства были изъяты из институциональных инвестиционных продуктов.

По данным Farside Investors, отток средств за 18, 19 и 20 марта составил $154 млн, $326 млн и $261 млн соответственно. Чистый общий отток средств на этой неделе в настоящее время составляет $836 миллионов, при этом пятничные данные еще не включены.

Это говорит о том, что ажиотаж вокруг биткойн-ETF за последние два месяца временно прекратился, поскольку инвесторы фиксировали прибыль.

Поток биткойн-ETF (млн долларов США) – 21 марта 2024 г.

ОБЩИЙ ЧИСТЫЙ ПОТОК: -94
(Предварительные данные)

ИБИТ: 233,4
ФБТК: 2,9
БИТБ: 12
АРКБ: 2
БТКО: 4,2
ЭЗБК: 3,8
БРРР: 4,7
ХОДЛ: 1,8
КСТАТИ: 0
ГБТК: -358,8

Все данные и заявления об отказе от ответственности можно найти по адресу: https://t.co/4ISlrCgZdk.

– Farside Investors (@FarsideUK) 22 марта 2024 г.

Средства ETF уходят

Grayscale, которая весь месяц теряла BTC, 21 марта увидела дальнейший отток в размере 359 миллионов долларов.

«GBTC потеряла 42,3% своих акций с момента преобразования в ETF», — прокомментировал отраслевой аналитик Джеймс Сейффарт.

GBTC в настоящее время содержит 355 759 BTC, потеряв 264 214 BTC с момента конвертации. Общий отток средств из Grayscale на этой неделе составил колоссальные 1,83 миллиарда долларов.

Коллега-аналитик ETF Эрик Балчунас прокомментировал:

«Какой стук. Думал, что худшее уже позади. Думаю, нет. Кто уходит сейчас, у кого не было мотивации уйти в последние два месяца?»

$358,8 млн из $GBTC, отток не прекращается.

GBTC потерял 42,3% своих акций с момента преобразования в ETF. https://t.co/bxFtNrgKsv

– Джеймс Сейффарт (@JSeyff) 21 марта 2024 г.

Балчунас заметил, что рост оттока средств из Grayscales, скорее всего, «связан с банкротствами из-за размера и постоянства».

Он добавил, что оттоки Gemini/Genisis, скорее всего, покупают BTC за наличные; следовательно, рынок держался.

В феврале судья по делам о банкротстве разрешил Genesis ликвидировать акции GBTC на сумму около 1,3 миллиарда долларов в рамках усилий по возмещению ущерба инвесторам.

Балчунас сказал, что худшее, вероятно, уже близко к концу, и добавил: «Как только это произойдет, останется только розничная торговля, и потоки будут больше напоминать февральский ручеек».

Приток BlackRock замедляется

Blackrock, которая недавно объявила о создании нового токенизированного фонда RWA, не позволила оттоку средств в четверг стать трехзначным, как за три дня до этого. Приток IBIT за день составил 233,4 миллиона долларов.

Общий приток фонда за неделю составил $809 млн. У BlackRock было два очень медленных дня во вторник и среду, когда цены на BTC упали.

Остальные семь фондов имели минимальный приток 21 марта, при этом из Invesco Galaxy Bitcoin ETF (BTCO) наблюдался отток в размере 10 миллионов долларов.

Криптовалютные рынки за день упали на 1,5%, а общая капитализация на момент написания упала до $2,63 трлн.

Источник