Совокупный объем торгов спотовых биткойн-фондов (ETF) превысил ошеломляющие 50 миллиардов долларов с момента начала торгов в Соединенных Штатах 11 января.

По данным BitMEX Research, этот рубеж, достигнутый в четверг, 22 февраля, знаменует собой рост на 76,68% по сравнению с совокупным объемом в 28,3 миллиарда, зарегистрированным в начале месяца.

Совокупный объем спотовых BTC ETF составляет 50 миллиардов долларов США.

В частности, в четверг совокупный объем спотовых биткойн-ETF составил 1,2 миллиарда долларов. Среди продуктов лидирует iShares Bitcoin Trust (IBIT) компании Blackrock с $457,2 млн. За IBIT следует Bitcoin Trust (GBTC) компании Grayscale с 348,8 млн долларов, за ним следует Wise Origin Bitcoin Fund (FBTC) от Fidelity с 255,7 млн ​​долларов.

Примечательно, что совокупный объем торгов в 50 миллиардов долларов был увеличен за счет рекордного за несколько недель объема торгов во вторник, составившего более 2,5 миллиардов долларов.

Более того, этот объем подчеркивает растущую уверенность инвесторов в спотовых биткойн-ETF. Этот всплеск также является свидетельством растущего массового принятия и признания Биткойна в качестве законного класса активов.

Вернуться в Притоки

Между тем, это достижение произошло на фоне возобновления притока финансовых продуктов после фиксации чистого оттока в размере $35,7 млн ​​в среду.

Что касается притоков, FBTC лидирует с притоком в 158 миллионов долларов, за ним следует IBIT с 125 миллионами долларов. Благодаря этому притоку общий исторический чистый приток FBTC и IBIT составил $4,05 млрд и $5,74 млрд соответственно.

Другие ETF, которые также зафиксировали приток, включают Bitwise Bitcoin ETF (BITB) на уровне 7,90 миллиона долларов, ARK 21Shares Bitcoin ETF (ARKB) на 6,7 миллиона долларов, WisdomTree Bitcoin Fund (BTCW) на 4,40 миллиона долларов, VanEck Bitcoin Trust (HODL) на 2,93 миллиона долларов и Valkyrie. Биткойн-фонд (BRRR) — 1,17 миллиона долларов.

В то время как вышеупомянутый приток в четверг был зафиксирован, GBTC, напротив, увидел чистый отток. Данные показывают, что продукт зафиксировал отток средств на сумму 55,67 миллиона долларов.

Известно, что GBTC фиксирует консервативный отток капитала с тех пор, как его торги начались в начале января. Аналитики связывают это с более высокими комиссионными за управление ETF, чем у его конкурентов. В то время как все продукты взимают комиссию от 0,2% до 0,9%, Grayscale взимает 1,5%.

Источник