Стив МакКлург, соучредитель и главный инвестиционный директор Valkyrie Funds, в недавнем интервью Bloomberg предположил потенциальное одобрение биржевых фондов Ethereum или XRP (ETF) после ожидаемого запуска спотовых биткойн-ETF.

Прогноз исходит от Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), которая, как сообщается, скорее всего, одобрит биткойн-ETF Valkyrie, в соответствии с которым ожидается, что торги начнутся уже в четверг.

XRP и Ethereum видят ETF на горизонте

Недавние события на рынке подтверждают оптимизм МакКлерга в отношении ETF Ethereum и Ripple. Он подчеркнул, что Grayscale добавила XRP в один из своих публично торгуемых трастов, чтобы указать на растущий интерес к диверсифицированным инвестиционным продуктам в криптовалюте.

🚨НОВИНКА: Директор по инвестициям @ValkyrieFunds @stevenmcclurg говорит, что его не удивит, если он увидит, что Ripple ($XRP) и спотовые ETF Ethereum выходят на рынок сейчас, когда @SECGov собирается одобрить один для биткойнов. pic.Twitter.com/EBcwvbgChs

– Элеонора Терретт (@EleanorTerrett) 9 января 2024 г.

Хотя Valkyrie официально не подтвердила планы по созданию ETF специально для Ethereum и Ripple, МакКлюрг считает, что рыночные условия благоприятны для таких предложений.

Он подчеркнул, что эти потенциальные ETF могут быть более ориентированы на розничную торговлю, обеспечивая более легкий доступ более широкому кругу инвесторов, которые могут не иметь глубоких знаний о рынке криптовалют.

Несмотря на позитивный прогноз, МакКлюрг выразил неуверенность в будущем выпуске таких продуктов, заявив: «Я действительно не знаю, собираемся ли мы это делать или нет».

Регулирующая классификация криптовалют усложняет процесс утверждения спотовых ETF. Хотя Биткойн классифицируется как товар, XRP и Ethereum считаются ценными бумагами, что приводит к потенциальным проблемам и более сложной процедуре одобрения ETF, привязанных к этим активам.

Ожидаемое влияние одобрения спотового ETF на цены XRP и Ethereum может отражать картину, наблюдаемую с Биткойном. Однако осторожная позиция SEC на более широком рынке криптовалют может создать дополнительные препятствия для ETF, связанных с XRP и ETH.

Криптофирмы с оптимизмом смотрят на одобрение спотового биткойн-ETF

Около дюжины компаний подали заявки на спотовые биткойн-ETF, ожидая их одобрения для привлечения новых инвесторов и миллиардов притоков в течение первого года.

В этом году криптовалюта выросла до 21-месячного максимума, что вызвано ожиданиями скорого одобрения, поскольку SEC стоит перед крайним сроком 10 января для принятия решения по заявке от Ark 21 Shares.

МакКлург упомянул, что они еще не получили никаких указаний от SEC, поскольку Valkyrie готовится к запуску своего биткойн-ETF, и никто не получил определенного подтверждения. Однако он выразил уверенность, заявив: «Я примерно на 95% уверен, что мы будем торговаться в четверг».

В ответ на меняющуюся ситуацию Invesco, Bitwise, Valkyrie и WisdomTree скорректировали свои комиссии в заявках на спотовые биткойн-ETF, как указано в обновленных документах, поданных в SEC.

Источник