Потоки биткойн-ETF снова оказались в минусе в понедельник, 1 апреля, после очередного крупного оттока из Grayscale.

По предварительным данным Farside Investors, совокупный отток по одиннадцати спотовым инвестиционным продуктам составил $85,7 млн, или 1200 BTC.

Чистый приток для девяти из них составил $217,2, но этого было недостаточно, чтобы свести на нет чистый отток, который составил $302,9 млн, преимущественно от Grayscale, с небольшим оттоком от Ark 21Shares.

✅ Чистый отток биткойн-ETF США на 1 апреля на -88 миллионов долларов, в основном из-за оттока -303 миллионов долларов со стороны $GBTC 👇 $IBIT $FBTC $ARKB $BITB $BRRR $BTCO $HODL $EZBC $BTCW pic.Twitter.com/ JO1YlDy1UL

— HODL15Capital 🇺🇸 (@HODL15Capital) 2 апреля 2024 г.

Изменение тренда потока ETF

Этот шаг меняет пятидневную тенденцию притока инвестиций в спотовые биткойн-ETF за четыре дня на прошлой неделе, когда совокупный объем входящих средств составил $845 млн (29 марта был выходным днем ​​в США).

С 18 по 22 марта совокупный отток составил $890,7 млн, вызванный большим количеством людей, покидающих Grayscale, и низким притоком в Blackrock и Fidelity.

На 1 апреля BlackRock получила приток средств в размере $166 млн, а Fidelity — $44 млн, чего недостаточно, чтобы уравновесить отток GBTC.

Grayscale потерял 286 381 BTC на сумму около 19 миллиардов долларов с тех пор, как в середине января он конвертировал фонд в спотовый ETF, и исход, похоже, не замедляется.

Аналитик Bloomberg ETF Джеймс Сейффарт прокомментировал, что он «честно говоря, выше, чем я ожидал», прежде чем добавить: «Думаю, сейчас темпы роста замедлились».

Общие потоки ETF и запасы BTC, похоже, стабилизировались в середине марта, при этом их общая сумма (включая оттенки серого) составила около 833 000 BTC.

ОБНОВЛЕНИЕ (4/1)

Биткойн-ETF Общий отток – 1,2 тыс.

Новые 9 ETF + 3,2 тыс. BTC
Всего биткойнов, хранящихся в ETF, 833,3 тыс. BTC.

Основные моменты:
Блэкрок + 2,3 тыс. #BTC
GBTC -4,4 тыс. #BTC

Следите за нашим трекером ETF, чтобы увидеть все подробности. pic.twitter.com/PG4KMUEOvY

— Томас | heyapollo.com (@thomas_fahrer) 2 апреля 2024 г.

Кроме того, в этом месяце финансовые компании должны начать подавать в SEC отчеты 13F, чтобы сообщить о своих активах в биткойн-ETF.

Одной из первых стала фирма по финансовому планированию Burkett Financial Services, которая сообщила, что по состоянию на 31 марта владеет 602 акциями фонда IBIT компании BlackRock.

В сегодняшней документации 13F, поданной в SEC, Burkett Financial Services, фирма по финансовому планированию из Южной Каролины, сообщила, что по состоянию на 31 марта ей принадлежало 602 акции iShares Bitcoin Trust.

Это первая заявка 13F, показывающая владение биткойн-ETF. Как я уже писал, ожидайте, что они…

— MacroScope (@MacroScope17) 1 апреля 2024 г.

Крипто-рынки рушатся

Коррекция рынка криптовалют ускорилась сегодня с резким снижением во время утренней азиатской торговой сессии во вторник.

Общая рыночная капитализация за день упала на 6,2% до $2,63 трлн, поскольку длинные позиции с кредитным плечом снова были ликвидированы.

BTC упал до недельного минимума в 65 100 долларов, тогда как Ethereum упал до 3300 долларов, а альткойны понесли более тяжелые потери.

Если рынки продолжат отступать, а Grayscale продолжит истощать активы, потоки спотовых ETF могут оставаться отрицательными в целом до конца этой недели.

Источник