Впервые с 15 марта чистый совокупный приток средств в недавно запущенную партию спотовых ETF BTC является положительным.

25 марта чистый приток составил 15,4 миллиона долларов, что изменило тенденцию, которая привела к чистому оттоку в 887 миллионов долларов за последнюю неделю.

Хотя вчерашний показатель притока является самым низким с 26 января, он знаменует собой разворот тенденции, поскольку цены на биткойны восстанавливаются после восстановления до половины.

Биткойн-ETF снова в черном цвете

По предварительным данным Farside Investors, 25 марта из GBTC компании Grayscale произошел отток средств в размере 350 миллионов долларов. Вопреки прогнозам аналитиков, отток средств из GBTC не замедлился и продолжает влиять на общие совокупные показатели потоков ETF.

Поток биткойн-ETF (млн долларов США) – 25 марта 2024 г.

ОБЩИЙ ЧИСТЫЙ ПОТОК: 15,4
(Предварительные данные)

ИБИТ: 35,5
ФБТК: 261,8
БИТБ: 14
АРКБ: 0
БТКО: 18,5
ЭЗБК: 20,5
БРРР: 11,2
ХОДЛ: 4
КСТАТИ: 0
ГБТК: -350,1

Все данные и заявления об отказе от ответственности можно найти по адресу: https://t.co/4ISlrCgZdk.

– Farside Investors (@FarsideUK) 26 марта 2024 г.

Grayscale потеряла 273 335 BTC с тех пор, как в середине января ее фонд GBTC был конвертирован в спотовый ETF. Активы под управлением оставшихся 347 552 BTC в фонде в настоящее время составляют 24,7 миллиарда долларов.

Сегодняшние показатели потока были улучшены благодаря Fidelity, которая получила приток в размере 262 миллионов долларов США в свой фонд FBTC, общая сумма активов которого составляет 7,2 миллиарда долларов США.

Blackrock, которая до сих пор лидировала в рейтинге, сумела привлечь лишь 35,5 миллионов долларов, что намного ниже среднего показателя. Его фонд IBIT имеет показатель AUM в размере 13,4 миллиарда долларов, поэтому они вместе взятые все еще не соответствуют тому, что имеет Grayscale.

Аналитик Bloomberg ETF Эрик Балчунас сообщил, что BlackRock и Fidelity имели приток средств в течение 50 дней подряд, что «неслыханно для нового ETF».

Поздравляю всех, кто празднует 50 дней прямых притоков. Взгляните на лучшие ETF с «активными» полосами притока, $IBIT и $FBTC сверху, показывает, насколько странными являются 50 дней (и неслыханными для новых ETF, хотя и долгими). способы побить небывалый рекорд в 160 дней, установленный $JEPI) через @thetrinianalyst pic.Twitter.com/Ty7u5Z4xjx

– Эрик Балчунас (@EricBalchunas) 25 марта 2024 г.

Изменение тенденции потока ETF произошло, когда цены на биткойны выросли до 71 000 долларов США в конце торгов 25 марта. Актив удержал прибыль и на момент написания статьи торговался на уровне 70 641 доллара США во время утренней азиатской торговой сессии во вторник.

Скорректированные коэффициенты ETF Ethereum

Знающие люди снова изменили шансы на одобрение спотовых ETF Ethereum. "Мы держим линию с вероятностью 25%, хотя это очень пессимистичные 25%", - сказал Балчунас 26 марта.

«Отсутствие вовлеченности кажется целенаправленным, а не промедлением. Никаких положительных признаков или информации, куда бы вы ни посмотрели. Лично надеюсь, что они это одобряют, но это выглядит не очень хорошо».

Между тем, главный юрисконсульт Grayscale Крейг Салм сказал, что его это не остановило, «и он считает, что ETF должны быть одобрены», прежде чем объяснить:

«Я не думаю, что воспринимаемое отсутствие участия со стороны регулирующих органов должно указывать на тот или иной результат. Все эти проблемы были выяснены и идентичны при сравнении спотовых BTC и ETH ETF».

Интересные комментарии от директора по правовым вопросам Grayscale по поводу спотовых эфирных ETF…

«Я не думаю, что воспринимаемое отсутствие участия со стороны регулирующих органов должно указывать на тот или иной результат».

«Все эти проблемы были выявлены и идентичны при сравнении спотовых BTC и ETF». https://t.co/SsgBFhynZ2

– Нейт Джерачи (@NateGeraci) 25 марта 2024 г.

Источник